Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 9 » Юрия Александровича Полканова поздравляем!!!
20:32
Юрия Александровича Полканова поздравляем!!!
     10 марта исполняется 75 лет общественному деятелю, учёному, карайеведу, спелеологу, краеведу  Полканову Юрию Александровичу.
     Он родился в г. Симферополе Крымской АССР. В первый класс пошёл во время войны в 1942 году. Прочувствовал все прелести оккупации, послевоенных голодных лет, отметок в анкете о пребывании на оккупированных территории. Хорошо помнит победу и до сих пор отмечает 13 апреля – день освобождения Симферополя, как один из самых главных праздников в году.
    Закончил геологический факультет Днепропетровского горного института им. Артема в 1957 г. По специальности - горный инженер-геолог. Большую часть жизни Юрий Александрович прожил в Крыму, но работал в экспедициях в разных регионах огромной территории Советского Союза: на Кавказе, в Якутии, Казахстане, в Сибири, Европейской части России и на Украине. В Крымском отделении Украинского Государственного геологоразведочного института (бывший Институт минеральных ресурсов) работает уже более 50 лет. Занимал в разное время должности зав. лабораторией, отделом, главного научного сотрудника. Ныне ведущий научный сотрудник.
    Юбиляр – крупный специалист в области технологической, поисковой минералогии, методов исследования руд и нерудного сырья (титан, цирконий, алмаз и др.). Первооткрыватель и исследователь месторождений технических алмазов и титана.
      Кандидатскую диссертацию по рудам титана и циркония он защитил в 1964 г., докторскую по алмазам нового типа в 1985г. Юрий Александрович - один из пионеров в области изучения космогенных алмазов. Начинал эти перспективные исследования вместе с коллегами, включая астрофизика Э. Витриченко ещё в 1967 году.
      В области своей профессиональной деятельности юбиляр достиг многого: он доктор геолого-минералогических наук, академик академии технологических наук Украины, лауреат ВДНХ СССР, лауреат Госпремии Украины. Награжден многочисленными знаками и наградами: "Первооткрыватель месторождения”, "Изобретатель СССР”, медалями ВДНХ СССР и УССР (золото, серебро, бронза), дипломами ВДНХ, медалью им.Лучицкого и др. Почетный разведчик недр. Но помнит и ценит и значок «ГТО. Отличник», и знак «Горный инженер». С улыбкой рассказывает, что он многократный «Победитель социалистического труда». Юрий Александрович - организатор и участник ряда международных форумов. Автор около 300 научных публикаций и 12 изобретений. В прошлом году вышла книга Юрия Александровича «Мелкие алмазы песчаных отложений». Деятельность учёного, его активность, отзывчивость, профессионализм завоевали признание - в честь юбиляра назван минерал полкановит. Международный Биографический институт включил Ю.Полканова в число самых видных учёных-геологов ХХ века.
      Но сфера интересов юбиляра не ограничивается геологией. Многие годы он посвятил изучению родного Крыма. С детства с друзьями или отцом он обошёл горы и памятники полуострова. Путеводитель «Судак», один из авторов которого Юрий Александрович выдержал двенадцать изданий.
      Юрий Александрович является специалистом института карстологии.
      Ещё одна область увлечения учёного – спелеология. С единомышленниками он исследовал пещеры Чатырдага (Бездонный колодец, Ход конём ...), Кизил Кобу и др. С этой его любовью перекликается многолетняя деятельность по поиску, расчистке и исследованию древних колодцев (на Мангупе, в Судакской крепости, Копка Кую, Тик Кую и др.), водоводов, источников. Результатом такой работы стало открытие уникальной подземной гидротехнической системы Ашырын Йол (Скрытый путь) у древних стен крепости Кале – открытие сделано на основе легенды крымских караимов. Юбиляр является также крупным специалистом в области изучения истории, культуры и этнографии коренного народа Украины – караев (крымских караимов) – одного из самых малочисленных народов мира. Работу в этой области он начал ещё с 1950-х годов, когда помогал отцу в сборе информации. Воспитание в караимской среде, тесное общение со многими общественными деятелями караимского народа, учёными, священнослужителями, старейшинами оказало сильное влияние на мировоззрение и на выбор направления деятельности юбиляра. Юрий Александрович явился одним из инициаторов во время перестройки создания национально-культурных обществ и Ассоциации «Крымкарайлар». Вот уже более 20 лет он является бессменным руководителем Научного Совета Ассоциации «Крымкарайлар», куда в разное время входили такие деятели науки и культуры, как С.Кушуль, С.Кальф-Калиф, Л.Ефетова-Габай, М.Фиркович, М.Сарач, М.Казас и многие другие. Благодаря работе Ю.Полканова увидели свет книги «Пословицы и поговорки крымских караимов», «Легенды и предания», 6 томов «Караимской энциклопедии» и многие другие. Как общественный деятель, внёсший большой вклад в развитие культуры, юбиляр награждён почётной наградой «За достижения в развитии культуры и искусств», премией им.И.Казаса. Заслуги в области сохранения этнокультуры караев (более 100 публикаций) получили высокую оценку специалистов и общественности полуострова – Юрий Александрович лауреат Госпремии Автономной республики Крым, заслуженный работник культуры АРК.
М.Кальфа Ю.Полканов, 2004 г.
 
      Что же можно пожелать человеку, имеющему мудрость, ум, любимое дело, верных друзей, дружную семью, четырёх детей и семерых внуков? Желаем юбиляру здоровья и такой же неутомимой активности долгие лета!
 
Просмотров: 1741 | Добавил: basai | Теги: краевед, спелеолог, учёный, Полканов | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
12.03.2010
2. Ормели [Материал]
самые искренние поздравления с наилучшими пожеланиями, а главное быть всегда молодым и нам подавать пример!!!!!!!

10.03.2010
1. Хан [Материал]
Присоединяюсь к поздравлениям!
Ждем Вас в лагере, чтобы показать молодежи как надо работать на колодце!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Аф этынъыз - Простите
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Алла разы болсун - Большое спасибо
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск