Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Знак «Крепость силы»
23:00
Знак «Крепость силы»
     В этом году караимскому трудовому лагерю на Кале исполнилось 15 лет. В честь этого знаменательного события Совет Старейшин Этно-культурного Центра «Кале», который и организовал это мероприятие 15 лет назад, решил подготовить к юбилею специальную награду для лучших из лучших. На заседании Совета Старейшин за 2 месяца до юбилея было решено учредить Высший государственный знак Княжества Кырк Йер «Крепость силы». Выбор названия основан на древней караимской легенде о крепости, в которой жили самые сильные в округе воины. Они могли драться по несколько дней подряд без сна и отдыха и никогда не уставали. Взять штурмом крепость Кале не удавалось никому. Легенда объясняет это тем, что в крепости был особый источник Берн Чокрак, тщательно охраняемый от посторонних. Вода из него придавала человеку повышенную силу и энергию. К сожалению, найти этот источник пока не удалось.
 
 
     Совместными усилиями членов Совета был разработан макет знака в виде неприступной крепости Кале с изображением национальных караимских символов сэнэка и калкана и собрано серебро для изготовления, а известный бахчисарайский ювелир Симмар Факидов изготовил награду.
     Каждый экземпляр весом в 1,5 гр. изготовлен вручную, в новолуние, из серебра 975 пробы и имеет свой номер. После изготовления знаки заряжались позитивной энергией по древнему караимскому обычаю. Для торжественного вручения были сделаны специальные коробочки и удостоверения. Эти удостоверения гарантируют обладателям знака многие льготы. Так, владелец «Крепости силы» имеет право льготного проезда на дирижаблях, может ехать на красный свет, торговаться на базаре, иметь 5 и более детей и заплывать за буйки. Также этот документ на территории Кале заменяет: диплом, загранпаспорт, права, автомобильные номера, свидетельство о разводе, удостоверение депутата, партбилет, жену, тещу и собаку. Право подписи на удостоверениях имеют только высшие должностные лица княжества: Улу Баши (Самый Главный) и Казнадар Кале Хан (Главный Казначей). Они же имеют право обмена удостоверения на все вышеперечисленные документы.
      Начиная с этого года знак «Крепость силы» и удостоверение к нему будет вручаться в небольших количествах (не более 5 в год) по решению Старейшин ЭКЦ Кале и только тем, кто был в лагере не менее 5 раз и/или проявили исключительные заслуги, за мудрость и красоту. В этом году награждены были пять уважаемых членов караимского общества, выполнивших указанные условия. Это: Юрий Александрович Полканов, Светлана Борисовна Шергене, Галина Прокофьевна Гладилова-Ормели, Владимир Юрьевич Ормели из Симферополя и Софья Гелиевна Ялпачик из Мелитополя.
       Церемония торжественного вручения прошла во время открытия 15-го трудового караимского лагеря на Кале 23 июля 2011 года в присутствии всех участников лагеря, журналистов и приглашенных лиц. Вручал награду комендант лагеря А. Топорков, а роскошные букеты из зверобоя, тысячелистника, колючек и полевых цветов вручали постоянные участники лагеря из Мелитополя Вероника и Александра.
 
Казнадар Кале Хан
 
Просмотров: 1041 | Добавил: basai | Теги: Княжества Кырк Йер, Знак «Крепость силы» | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
13.01.2012
2. Хан [Материал]
Надо лет 5 поработать летом в лагере и тогда, если судьбе будет угодно, внеся небольшой вступительный взнос и пройдя несложный 3-недельный обряд посвящения в избранные вы можете легко получить этот редкий знак. На сегодняшний день их существует в мире 5 экземпляров.

04.12.2011
1. Фалерист [Материал]
Уже много лет собираю значки. А как можно приобрести в свою коллекцию, такой экземпляр? Я понимаю это эксклюзив, НО всё-таки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Кyн йахшы! - Добрый день!
Аф этынъыз - Простите
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск