Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 14 » Собрание общества «Чокрак» в Симферополе: итоги, проблемы и задачи
19:40
Собрание общества «Чокрак» в Симферополе: итоги, проблемы и задачи
    22 января, традиционно в начале года, состоялось собрание членов самого крупного в Ассоциации «Крымкарайлар» национально-культурного общества «Чокрак», чтобы подвести итоги уходящего и очертить перспективы наступившего 2012 года.
 
    Собрание открыл молитвой А. Бабаджан. Затем он зачитал обращение главы Духовного Правления крымских караимов. – В. Тирьяки выразил негодование по поводу размещения в Народном календаре на 2012 г. рисунков с изображением обнаженного тела и настоятельно рекомендовал их заклеить...
 
 
    Автор этих «непристойных картинок» – Михаил Казас – выпускник Мюнхенской Академии художеств, известный мастер, признанный художник, участник I-й Мировой войны, белый офицер, расстрелянный при красном терроре. Учитывая всю неординарность личности, жизнью и творчеством которой может гордиться караимский народ, авторы календаря поместили его работы для более широкого ознакомления пользователей светского календаря с творчеством М. Казаса. Авторы, конечно, же, не хотели задеть чувства верующих и с пониманием отнеслись к замечаниям В. Тирьяки. При их обсуждении отмечалось: рисунки не эротические, в основном — иллюстрации, например, к сказке «Голый король»; в прошлом неприязнь вызвала и роспись Микелем Анджело Сикстинской капеллы; по логике Духовного правления, женщины не должны присутствовать на собраниях; художники не должны при обучении использовать голую натуру, дети не должны изучать анатомию, юноши не должны обучаться медицине, выходить жарким летом на улицы южных городорв и на пляж, и т. д.
      Составителей поддержали 99% участников собрания и высказали пожелание, дабы в будущем не возникало подобных ситуаций, Духовному Правлению выпускать религиозный календарь, с соблюдением всех религиозных канонов. При этом участники единогласно проголосовали за продолжение доброй традиции публикации народного календаря.
 
 
     Председатель Ассоциации Владимир Юрьевич Ормели подытожил результаты мероприятий, проведенных в 2011 г. Большинство из них вызывают положительные эмоции. Несмотря на уменьшение почти в 10 раз финансирования в прошлом году, удалось выпустить 2 буклета к 15-летию трудового молодежного лагеря (один из них полностью профинансировал спонсор с помощью В. Джумука), широко отпраздновать юбилей лагеря на Кале; при братской помощи ТИКА в мае прошли традиционные Дни Шапшала на Кале; состоялась презентация книги К. Ефетова «Афоризмы и пословицы крымских караимов в стихах»; в рамках Дней караимской культуры в Бахчисарае И. Баккал провела мероприятие «Кале глазами художников», получившее высокую оценку и благодарность от его участников.
 
     Особо запомнились Дни караимской культуры в Мелитополе, посвященные 20-летию создания мелитопольского национально-культурного караимского общества. Насыщенная программа праздника, включавшая международную конференцию, открытие этнографического музея и другие мероприятия, вызывает гордость за наших братьев в Мелитополе, которые, сохраняя культурное наследие предков, несут славу о своем народе и пропагандируют политику межэтнического согласия. В. Ю. Ормели от лица Всеукраинской Ассоциации выразил благодарность мелитопольскому обществу и пожелал дальнейших успехов.
 
 
   Симферопольцы — члены Ассоциации в 2011 г. продолжали пропаганду этнокультуры крымских караимов: участвовали в международных и региональных конференциях; библиотеке им. И. Франко в Симферополе и другим подарено более 500 ед. изданий Ассоциацией; Ю. Полканов и А. Полканова провели встречу с краеведами, историками, учителями, сотрудниками музеев, журналистами в Морской библиотеке им. адмирала М. П. Лазарева в Севастополе, где обсудили проблемы этногенеза, истории и современного состояния крымских караимов.
 
     К сожалению, 2011 г. омрачили события, связанные со сменой руководства Бахчисарайского историко-культурного заповедника, на чьей территории находятся главные наши святыни – крепость и кладбище Балта Тиймэз. На страницах печати, в т. ч. центральной, уже не раз освещались проблемы, связанные с доступом караев к своим святыням и возможностью соблюдения народных традиций, с ликвидацией выставок, с забалтыванием вопроса о создании в Кале музея культуры крымских караимов, как это было предусмотрено программами по сохранению и возрождению народа и его культуры. Ассоциация приложит все усилия для улучшения ситуации.
 
 
      А. Полканова имела возможность выступить на слушаниях Верховной Рады, выразила надежду, что обратят внимание на положение караимского народа и помогут решению его проблем.
 
     Ю. Полканов сделал сообщение о ежемесячной газете «Крымкарайлар» в крымскотатарской газете «Къырым», благодаря которой крымские караимы могут информировать о своих бедах и радостях не только членов Ассоциации, но и братский крымскотатарский народ. Как отметил Ю. Полканов, газета рассылалась не только по городам Украины, но и заграницу: Россию, Узбекистан, Францию, Литву, Австралию, Турцию, даже Японию.
 

 
      К. Ефетов рассказал о состоянии генетических исследований по крови крымских караимов.
 
     Кратко о работе за год сообщила председатель Симферопольского национально-культурного общества крымских караимов «Чокрак» Г. Гладилова-Ормели.
 
    Она опять единогласно была переизбрана председателем общества. В Правление вошли: В. Синани, Н. Зинченко-Кефели, Н. Кропотова и С. Голуб.
 
     На собрании прозвучало приятное сообщение Г. Гладиловой-Ормели о выставке работ детей крымских караимов, прошедшей в г. Арголь (Франция). Выставку организовал художник Ю. Сулимов. Авторам работ были вручены дипломы с подписью и печатью муниципалитета г. Арголь.
 
      В заключение о работе по сохранению и популяризации музыкального наследия крымских караимов сообщила Т. Обринская, собиратель народных песен и автор ряда произведений. Т. Обринская предложила, чтобы на всех мероприятиях общества звучала народная караимская музыка, что единогласно поддержали.
 
Н. Кропотова
Симферополь
 
Просмотров: 1272 | Добавил: basai | Теги: итоги 2011, караимское собрание, общество «Чокрак», караимы Симферополя | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
29.02.2012
1. Сергей (Хан) [Материал]
улыбнуло письмо Тирияки. Тася - молодец, первый нормальный календарь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Алла разы болсун - Большое спасибо
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск