Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Март » 28 » К ИСТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ А. И. ПОЛКАНОВУ
11:42
К ИСТОРИИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ А. И. ПОЛКАНОВУ

 

Инициаторами установки доски стали известные археологи акад. С. Н. Бибиков и О. И. Домбровский, а также начальник инспекции охраны памятников Ю. С. Воронин. Хотели приурочить это событие к 100-летию со дня рождения А. И. Полканова в 1984 г. С. Н. Бибиков заранее написал статью в «Крымскую правду». Но её не опубликовали не по вине редакции. Отдельные тогдашние чиновники от культуры, подчас без специального образования и с поверхностным знанием истории Крыма, под надуманными предлогами, демонстрируя незнание вопроса, затягивали дело. Подстраховываясь, запросили КГБ. Компетентная организация не была против. Из-за бюрократической волокиты к 100-летнему юбилею не успели к огорчению инициаторов и их единомышленников, не только местных, но и столичных.

В 1991 г. в поддержку установки доски выступили Московский Государственный архивный институт, депутатская комиссия по гармонизации национальных отношений горсовета Симферополя, Крымское караимское общество… Крымские караимы изъявили желание участвовать в изготовлении и установке доски в знак признания заслуг А. И. Полканова перед караимским народом.

Исполком горсовета Симферополя принял решение об установке мемориальной доски 28.06.1991 г. (№ 600).

Доску открыли в день рождения юбиляра в 1994 г. в присутствии нескольких десятков человек. Пришли работники музеев и библиотек, художники, издатели. Было много крымских караимов из родов Ефетовых, Мангуби, Кальфа, Саппак, Ормели и др. Некоторые приехали из Бахчисарая, Евпатории, Ялты. От правительства Крыма с тёплыми словами выступила Т. А. Красикова, а затем ещё несколько участников знаменательного события. По традиции знаменательную дату и открытие доски отметили там же шампанским – любимым напитком А. И. Полканова.

Т. М. Мангуби по просьбе чл.-корресп. РАЕН М. М. Казаса подготовила краткое сообщение, которое опубликовали караимские вести Москвы (1994. №7). Ниже приведен его текст:

«16 августа 1994 года в г. Симферополе на здании бывшей Таврической духовной семинарии была установлена мемориальная доска организатору музейного дела в Крыму в связи со 110-й годовщиной со дня рождения (1884-1994) ПОЛКАНОВУ Александру Ивановичу.

Нам, крымским караимам, А. И. Полканов особенно дорог тем, что во время оккупации немцами Крыма он написал работу (труд) о происхождении караимов, чем помог сохранить им жизнь.

А. И. Полканов захоронен в Симферополе на городском кладбище по желанию караимов в караимском секторе № 10 рядом с женой Кальфа Анной Ильиничной.

Вечная ему слава и караимская благодарность.

Т. М. Мангуби, Симферополь».

Работа, упомянутая в этой заметке, ранее была известна караимам по машинописным экземплярам. В 1994 г. с помощью Ю. Б. Когена она была опубликована в Бахчисарае. А в 1995 г. издана в Париже с дополнительными комментариями М. С. Сарачем, почетным академиком РАЕН, под названием: А. Полканов. Крымские караимы (караи – коренной малочисленный тюркский народ Крыма).

 
Просмотров: 1060 | Добавил: basai | Теги: Мангуби, доска, Полканов, Красикова, семинария, Крымские караимы, караи | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
28.03.2015
1. Сергей Недзеленко (CSC) [Материал]
Вечная ему слава и караимская благодарность.

P.S. А как на него похож Дмитрий Юрьевич Полканов ....!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Кyн йахшы! - Добрый день!
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск