Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Май » 8 » Тымбыл Хыджы в Симферополе
13:43
Тымбыл Хыджы в Симферополе

В этом году один из самых важных религиозных праздников крымских караимов – Тымбыл Хыджы (Пасха) проходил 15 – 21.04.2014. Этот праздник, согласно Ветхому Завету, посвящён выходу народа из рабства Египетского. Всю неделю запрещено употребление квасного и мучных блюд, кроме специально испечённых к празднику пресных тымбылов (хлебцов) и изделий из них. По традиции в первый вечер праздничной недели глава семьи за столом объясняет значение праздника, благословляет застолье, делит тымбыл по числу присутствующих и раздаёт с горькими травами (зелёные чеснок и лук, хрен и др.). Все блюда печёные – яйца, мясо, рыба, кайгана (щавелевая бабка), тымбыльная бабка и т.д. В конце застолья все угощаются тымбылом с медом. Также на праздничные пасхальные дни принято навещать членов семьи, ходить друг к другу в гости.

В Симферополе крымские караимы отметили Тымбыл Хыджы 19 апреля. Праздник начался с молебна во дворике Симферопольской кенаса – к сожалению, внутрь храма нас опять не пустили. Молебен проводили газзаны Симферопольской караимской религиозной общины «Чолпан» И. А. Шайтан и А. А. Бабаджан. Собралось много людей разных возрастов – от самых маленьких до старейшин. После молебна И. А. Шайтан рассказал об истории и традициях Тымбыл Хыджы.

Праздник продолжился в караимской школе на Чехова, 13 с караимскими песнями, общением и застольем с традиционными караимскими пасхальными блюдами: двумя видами тымбыла – крымским и литовским, печёными яйцами и многим другим.

Тымбыл Хыджы прошёл ярко и весело, оставив много незабываемых впечатлений. Надеемся, что в ближайшие караимские праздники самая многочисленная община крымских караимов в Крыму будет иметь возможность провести молебен в своем храме, а не за его пределами.

 

Р. Бабаджан

 
Просмотров: 865 | Добавил: basai | Теги: храм, Пасха, симферополь, Тымбыл Хыджы, Чолпан, караим, карай, религия, кенаса | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Кyн йахшы! - Добрый день!
Алла разы болсун - Большое спасибо
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск