Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Раздел «Караимы» в научной библиотеке КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»
17:08
Раздел «Караимы» в научной библиотеке КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»

           Книжная коллекция библиотеки КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» (КРУ БИКЗ) по истории, культуре и этнографии караимов начала формироваться с первых дней создания библиотеки при Бахчисарайском музее в 1927 г. В её основу легли книги из собраний кенаса Бахчисарая и Кале, Е. Майтопа, Ш. Лаврецкого, Оксюзов, И. Гаспринского, Т. Леви-Бобовича, И. Эмина. Есть книги из фонда библиотеки «Таврика», пополнял этот раздел и И. М. Саркизов-Серазини.

            Всего в разделе «Караимы» нами выявлено (порой приходится именно выявлять из общего фонда библиотеки книги по этой тематике, так как она является частью единой истории Крыма, археологии, этнографии) 94 единицы хранения, включающие 3 периодических издания («Караимская жизнь», «Караимская мысль», «Известия духовного управления караимских религиозных организаций Украины»), 3 словаря, 1 том караимской народной энциклопедии (всего лишь!).

            Точное время поступления книг данного раздела определить практически невозможно (особенно это касается книг довоенного периода): инвентарные книги библиотеки часто переписывались и в них не указывался источник поступления, акты о поступлении книг до 1990 г. не сохранились. Поэтому приходится ориентироваться по каким-то вне типографским меткам: экслибрисам, дарственным надписям, отметкам на полях страниц и строить гипотезы: каким образом та или иная книга могла попасть из частного собрания в библиотеку БИКЗ.

            Читательский интерес к данному разделу библиотеки достаточно высок: к нам обращаются за информацией как сотрудники КРУ БИКЗ (работники отдела фондов, археологи, этнографы, историки) так и студенты, учащиеся Бахчисарая и Бахчисарайского района, администрация района и города.

            Мы благодарны Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» за интеллектуальную поддержку и регулярное пополнение библиотеки новыми изданиями по караимской тематике, ведь только объективная и своевременная информация может помочь всем ищущим выйти из мглы незнания и косности и отдать дань уважения древнейшему народу Крыма – караимам.

Горбунова Фатма Ридвановна, ведущий библиотекарь научной библиотеки КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»

 
Просмотров: 808 | Добавил: basai | Теги: библиотека, караимы, карай, Бахчисарайский заповедник, ассоциация крымкарайлар, Кники | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Алла разы болсун - Большое спасибо
Аф этынъыз - Простите
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск