Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Праздник в Мелитополе
17:52
Праздник в Мелитополе
      15 — 17 сентября в Мелитополе прошла международная научно-практическая конференция «Культурно-духовные основы исторической судьбы крымских караимов: традиции и современность», организованная государственным педагогическим университетом и национально-культурным караимским обществом, посвященная 20-летию создания общества. Она собрала специалистов и интересующихся людей из Москвы, Турции и Украины.
     Программа мероприятий была насыщенной: приветствия, доклады и прения; выезд на старое караимское кладбище и молебен; открытие музея истории и культуры караев в этнокультурном центре «Кале»; праздничный концерт народных коллективов города и ансамбля «Джамаат»; дегустация национальных блюд в кафе «Чир-чир»; экскурсия по городу и в музей педагогического университета и т. д.
 
Праздничный концерт в Мелитополе. выступает ансамбль Джамаат
 
     Приятно удивила прекрасная организация форума, несмотря на большое число участников. Мелитопольский государственный педагогический университет радушно принял караев и гостей, предоставил хорошо оборудованный зал, фойе для выставки и регистрации.
      Радует и то, что докладчики в своих выступлениях осветили жизнь и деятельность славных сынов народа — С. Шапшала и Г. Ялпачика. Много сообщений было связано с филологией (только по антропонимам 3 доклада). Затрагивались темы юридического статуса народа в Украине и за рубежом; международного законодательства по коренным народам и т. д. Рассматривалась современная ситуация, перспективы возрождения на базе национальных святынь, изучения родного языка, своих изданий и пр.
      Конференция приняла резолюцию, которая будет опубликована. В резолюции, в том числе, отметили обеспокоенность состоянием «караимской колыбели» Кале и кладбища Балта Тиймэз. Оргкомитет планирует выпуск итогового сборника научных докладов.
        На конференции и за рамками научных слушаний были активное общение, обмен мнениями.
 
Выступает Тюлай Чулха
 
       Гости привезли подарки: книги, газеты, журналы, диски, стихи. Большое впечатление на специалистов — филологов произвели книги, подаренные Тюляй Чулха из Турции с таким содержанием: транслитерация латиницей караимской меджума из сборника Радлова; исследование, транслитерация, словарь меджума Катыка; лексико-морфологический сравнительный анализ крымского и западных (луцко-галичского и тракайского) диалектов караимского языка.
 
После конференции
 
        Выражаем большую благодарность спонсорам и оргкомитету форума; лично Юрию Макарову, Елене и Юрию Арабаджи. Желаем, чтобы конференция стала ежегодной. Радушие хозяев, прекрасная природа Мелитопольщины — залог того, что этот форум будет всегда многочисленным и интересным.
 
Т. Полканова
 
Просмотров: 1181 | Добавил: basai | Теги: караимы Мелитополя, конференция в Мелитополе, Тюляй Чулха | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Аф этынъыз - Простите
Кyн йахшы! - Добрый день!
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск