Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Январь » 20 » Парламентские слушания
00:10
Парламентские слушания
   11 января в Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания на тему: «Этнонациональная политика Украины: достижения и перспективы». По приглашению Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений участвовали представители Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Арабаджи А. (Киев), Баккал Е. (Севастополь) и Полканова А. (Симферополь). Кратко о проблемах народа было сказано в выступлениях Н. Карпачовой, О. Зарубинского, В. Яворивського и др.
 
     С докладом о состоянии и перспективах крымских караимов выступила Полканова А. Стенограмму этого выступления приводим ниже...
 
 
    Крымские караимы – коренной народ Украины, то есть сформировались как этнос в Крыму и родиной своей считают Украину. У них нет метрополии, то есть национального государства.
    Крымские караимы имеют собственную национальную религию, она называется караизм или караимское вероисповедание. В местах компактного проживания на общинные средства были построены храмы, которые называются кенаса, национальные учреждения, то есть школы, училища и другие.
    Главной древней святыней народа является крепость Чуфут-Кале, которая располагается около Бахчисарая и рядом расположенное священное родовое кладбище Балта Тиймэз. После революции и храмы, и общинная собственность, и святыни были национализированы. Таким образом, народ полностью лишили сформированной трудом многих поколений экономической и духовной базы.
   Численность народа катастрофическая: в Украине насчитывается немногим более 1200 человек, а в мире немногим более 2 тысяч человек. Для сравнения скажу, что до революции на территории Украины проживало крымских караимов в 10 раз больше. Отсюда и главные цели, которые ставит перед собой национальная организация – это, прежде всего, сохранение и возрождение самого народа и его самобытной культуры, как фрагмента культуры всей Украины.
    Для этого нужны национальные браки, воспитание детей в национальном духе, чтобы дети могли гордится своими предками и своей историей, необходимо постоянное общение представителей народа, возможность соблюдать национальные традиции и обычаи, и консолидация вокруг национальной идеи. А эта идея – это сохранение национальных святынь. 
   С созданием независимого украинского государства такая возможность у народа появилась. Способствует этому и национальное украинское законодательство и международное. Это, например, статья 11 и 35 Конституции Украины, указы Президента о возврате культового имущества, Рамочная конвенция и другие. К сожалению, не везде и не всегда эти прекрасные законы действуют. Так, уже 20 лет, как не возвращены храмы-кенаса в Киеве и в Симферополе. А в Симферополе самая крупная община по численности в стране.
   Народ отлучают от святынь. Как пример: периодически не пускают представителей народа в древние храмы в крепость Чуфут-Кале, которая находится в ведении Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Не смотря на наши многочисленные обращения и письма, в катастрофическом состоянии находится священное кладбище Балта Тиймэз. Оно разграблено, там нет охраны. Каждому новому чиновнику мы вынуждены доказывать, что мы не только имеем право, а это наш национальный долг посещать святыни, проводить там национальные и религиозные мероприятия.
   Мы считаем, что изменить ситуацию к лучшему возможно. Для этого необходимо принять ряд мер. Каких? Прежде всего, официально придать статус коренного народа Украины крымским караимам, официально придать статус национальных святынь крепости Чуфт-Кале и кладбищу Балта Тиймэз, возвратить крымским караимам храмы Киева и Симферополя и национальные святыни, создать на базе Бахчисарайского историко-культурного заповедника музей истории и культуры крымский караимов, беспрепятственно пропускать представителей народа к храмам и на святыни и содействовать, способствовать проведению там национальных и религиозных мероприятий.
    По мнению международных экспертов, и по мнению самого народа шансы на сохранение и возрождение, как народа, так и его культуры есть, но с каждым годом бездействия эти шансы становятся все призрачней и призрачнее. Кроме как на свою родину, на Украину, больше караимам надеяться не на кого.
     Благодарю за внимание и благодарю за возможность выступить здесь.
 
Верховная Рада Украины
11 января 2012 г.
 
Просмотров: 1424 | Добавил: basai | Теги: Этнонациональная политика, Веховная Рада, А.Полканова | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Аф этынъыз - Простите
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Алла разы болсун - Большое спасибо
Кyн йахшы! - Добрый день!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск