Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » Памяти друга
16:55
Памяти друга
       Олег Алиевич – агроном, мастер спорта СССР и заслуженный тренер по борьбе, один из пионеров развития самбо в Крыму. Много лет преподавал в спортобществе «Динамо» и в школе Олимпийского резерва. Воспитал призёров и чемпионов СССР и Украины, мастеров спорта международного класса. Был не просто тренером, но Учителем в широком значении этого слова. Крымчанин из рода потомственного садовода, он хорошо знал и любил Крым, его природу и историю. Был инструктором по туризму и много времени проводил с учениками в походах по Крыму. С командой воспитанников – самбистов помогал геологам, спелеологам, археологам. Инициировал исследование колодцев на Мангупе и в Судакской крепости. В этих работах активно участвовали мастера спорта В.Синани, С.Токарев и другие его ученики. Олег один из первооткрывателей уникальных подземных гидротехнических состем, найденных при проверке караимских преданий (комплекс Ашырын йол и др.). Активно сотрудничал с археологами О.Домбровским и И.Барановым, геологами Ю.Полкановым и Ю.Шутовым, спелеологом А.Козловым, астрофизиком Э.Витриченко и др. В геологических экспедициях помогал искать алмаз, титан и цирконий на Украине, в Белоруссии и России.
       Олега отличали смелость, отзывчивость, бескорыстие, общительность, развитое чувство товарищества, гражданственность. А ещё он обладал кулинарными способностями, хорошо играл в шахматы и преферанс, в любой ситуации оставался оптимистом и не терял чувства юмора.
       Олег Алиевич был большим другом караимского народа, искренне переживал за состояние караимских святынь и помогал их сохранению. В числе первых встал на защиту родового некрополя караев Балта Тиймэз от иноземных осквернителей (1997). Активно работал в этнокультурном центре «Кале». Участвовал во многих мероприятиях, включая молодёжные трудовые лагеря, за что в этом году получил благодарность председателя Совета Министров АРК.
       В 2009 г. задумал написать историю борьбы самбо в Крыму, активно готовил материал об основателях, коллегах, учениках, достижениях крымчан. К глубокому сожалению, не успел завершить эту работу. Неожиданно умер вдали от Родины, находясь в гостях в Германии.
      Светлая память Олегу Алиевичу Грибенникову. Джаны джанете болсун. 
 
 
 
 
 
 
Друзья, ученики, единомышленники
 
Просмотров: 762 | Добавил: basai | Теги: спортобщество Динамо Симферополь, О.А.Грибенников | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Алла разы болсун - Большое спасибо
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Аф этынъыз - Простите
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск