Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 25 » «Народная музыка крымских караимов»
09:58
«Народная музыка крымских караимов»
Перейти на музыкальную страничку!

Альбом народной музыки крымских караимов
 
       Музыка всех коренных жителей Крыма интересовала меня все­гда. В 2010 г. по просьбе руководителей Ассоциации крымских ка­раимов «Къырымкъарайлар» я взялся за запись и издание народ­ных произведений крымских караимов. В этом деле участвовали также мои сыновья Эдем и Алим, которые, консультируясь со мной, делали аранжировки песен и инструментальных произведений.
       Мы подошли к этим записям максимально ответственно, стараясь, во-первых, не перегружать сопро­вождение мелодии лишними звучаниями; во-вторых, чтобы мелодия и текст были на первом плане; в-третьих, не­большие, незначительные обработки дела­ли при крайней необходимости, чтобы музы­ка звучала для современного слушателя ярко, живо, привлекательно.
       Таким образом, для записей в альбом я ото­брал наиболее характерные, содержательные, мелодичные караимские народные песни, ко­торые могли ярко отображать культуру, харак­тер, дух, жизнь, праздничные гуляния крымско-караимского народа.
       После согласования списка-программы с руководством Ассоциации крымских караи­мов, мы приступили к работе.
 
        Первое музыкальное произведение — «Багьчасарай къайтармасы».
        Крымцы (крымские татары) могут сказать: это же наша музыка! Я отвечаю так: В музы­кальной культуре крымцев имеются десятки ассимилированных турецких песен. Мы назы­ваем их своими, а турки турецкими. В Крыму то же самое: музыка всех коренных народов, а также урумов и крымских цыган, имеют очень много общего — и песен, и инструментальных произведений. Это отдельная большая науч­но-исследовательская тема. Оставим это для теоретиков и историков музыки.
        Следующее произведение - «Кыныш — байрам йыры». Оригинальная, чисто караим­ская праздничная песня.
        Далее звучат прекрасные песни «Эки къыз-чыкъ», «Эрзурум», «Эки козынъ, эки эльмаз».
     У крымских караимов сохранилась очень интересная песня «Леблебиджи» (мастер жа­ренного гороха).
        Академик Юрий Полканов, большой люби­тель и знаток музыки, однажды спросил у меня: «А у крымцев был обычай жарить го­рох?».  Я сказал, что отлично помню, как в верхней части бывшей улицы Субхи (ныне Крылова) около фонтанного строения (оно сохранилось, к нему выходит улица Курцовская, на которой мы жили) крымские цыгане до депортации крымцев продавали жареный горох (къавурылгьан нохут), который я с удо­вольствием ел...
       Следующее произведение в альбоме - зна­менитая песня «Порт-Артур». Крымские ка­раимы причисляют ее к жанру дестан, так как это произведение в их версии восхваляет военные подвиги караима, поручика Тапсашара в русско-японской войне (1904 г.).
        Особо отмечаю, что это произведение пре­красно аранжировано. У крымцев популярен свой вариант песни «Порт-Артур».
       Далее звучат прекрасные караимские вари­анты песен «Алим», «Оксек минаре», «Чынъ». Тексты этих песен оригинальны, интересны.
       Двенадцатым номером в альбоме значит­ся сохранившаяся у крымских караимов очень интересная песня «Догме доктум». «Догме доктум» раньше была очень популяр­на и среди крымцев. Она является вариан­том агъыр ава «Акъмесджит яшлары», об­работку которого сделали композиторы А. А. Спендиаров и А. К. Глазунов (см. «Ан­тология крымской народной музыки», Ф. Алиев, 2001 г., с. 329).
      «Кезлев къайтармасы» (Евпаторийская хайтарма), как и «Багьчасарай къайтармасы» «обслуживала» все национальные меропри­ятия коренных народов Крыма.
       В песнях «Шу Ялтадан», «Лейлям», «Багь-чаларда кестане», «Турнам» имеются неко­торые различия в текстах и мелодиях по срав­нению с вариантами этих песен у крымцев, и звучат оригинально.
        Для того, чтобы обогатить и украсить песню «Лейлям», я сделал лёгкую обработку ее ме­лодии, от которой она, на мой взгляд, стала ярче и привлекательней.
       И, наконец, последняя песня из альбома на­родной музыки крымских караимов - колы­бельная «Юкла, увлум» («Юкла, увлум» — музыка и слова Симона Кобецкого. На тракай-ском диалекте). В альбоме авторство С. Кобецкого мы не указали осознанно, по договорённости с ру­ководителями проекта.
       Мелодии всех произведений данного аль­бома аранжировали мои сыновья Эдем и Алим. Но когда дело дошло до песни «Юкла, увлум», то Алим отказался, ссылаясь на то, что не~ может подобрать к ней гармонию. Тог­да я сам гармонизовал эту мелодию, после чего Алим закончил ее аранжировку. По мое­му мнению, песня «Юкла, увлум» хорошо аранжирована и звучит превосходно. Из 15 песен альбома 11 песен исполнены мной, а 4 песни спел Алим. Эдем исполнил бек-вокал.
        Во время работы над альбомом самую за­метную проблему нам доставила «Юкла, ув­лум». Мне сначала необходимо было понять смысл, содержание текста. Я несколько дней привыкал к нему. После такого подхода зада­ча разрешилась.
        Возникали проблемы и с другими песнями, но наш опыт позволил преодолеть их. Статья «Крымскокараимская музыка» запи­сана в прочтении председателя Научного со­вета ассоциации Юрия Полканова.
        По имеющейся информации, у крымских ка­раимов раньше подобных записей народных музыкальных произведений не было. Для того, чтобы понять значение данной работы, счи­таю, что сначала необходимо привыкнуть к звучанию музыки и песен, осознать, что они восхищали предков. Только потом станет ясна ее ценность.
        В альбоме озвучены песни разных жанров и стилей. Они будут интересны и полезны как для прослушивания и познавания караимс­кой народной музыки, так и для кружков ху­дожественной самодеятельности.
       Я и мои сыновья Эдем и Алим искренне желаем древнему караимскому народу Кры­ма, нашим братьям-караям стойкости в со­хранении своей самобытности, дальнейшего развития национальной культуры.
       Появление в свет «Альбома народной му­зыки крымских караимов» стало возможно благодаря стараниям председателя Ассоци­ации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимира Ормели и председателя Научно­го совета ассоциации Юрия Полканова.
Февзи АЛИЕВ,
Заслуженный работник культуры Украи­ны,
лауреат премий АРК и Б. Чобан-заде,
композитор, фольклорист, певец.

Информация из газеты "КЪЫРЫМ КАРАЙЛАР" №1 (76) от 10 января 2011 года

Перейти на музыкальную страничку!

 
Просмотров: 3281 | Добавил: Kale | Теги: Февзи Алиев, Алим Алиев, Эдем Алиев, караимская музыка | Рейтинг: 3.8/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Кyн йахшы! - Добрый день!
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Алла разы болсун - Большое спасибо
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск