Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Караимика: опыт составления библиографических пособий
09:16
Караимика: опыт составления библиографических пособий

С 2008 года Центральная городская библиотека (ЦГБ) им. А. С. Пушкина является местом ежегодных встреч членов Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар». Поводом для встречи послужило издание сборника «Бизым йол. “Къырым” ве “Къырымкъарайлар” = Наш путь. “Крым” и “Крымские караимы”», в который вошли избранные статьи о крымских караимах по материалам газет «Къырым» и «Къырымкъарайлар» за период с 1997 по 2007 годы, а также библиографический указатель «Къырымкъарайлар». 2005-2007 гг.», подготовленный к 10-летию содружества Ассоциации «Крымкарайлар» и газеты «Къырым». С этого времени в читальном зале библиотеки два раза в год проходят заседания Ассоциации, где решаются насущные проблемы общины, отмечаются национальные праздники, проводятся презентации и выставки новых книг.

Первые публикации по карайской тематике появились в газете «Къырым» в 1997 году, а с 2005 г. стала ежемесячно выходить газета в газете «Къырымкъарайлар» – единственный печатный орган крымских караимов на территории стран бывшего СССР. Наличие большого и серьёзного исторического, культурного, литературного, фольклорного и другого материала требовало упорядочения для удобства его использования. Так возникла идея о создании библиографического пособия по газете.

Первый указатель охватывал публикации 2005-2007 гг. и имел только один  вспомогательный аппарат, состоящий из «Алфавитного указателя авторов и названий статей». Следующие два года были представлены только библиографическими списками без вспомогательного аппарата.

На сегодняшний день подготовлено 2 библиографических списка и 5 указателей газеты «Къырымкъарайлар», адресованные историкам, филологам, краеведам, библиотекарям и всем интересующимся историей и культурой крымских караимов. Библиографические указатели частично аннотированы и  снабжены вспомогательным аппаратом, состоящим из 4 указателей: именного, заглавий, географического и предметного, что значительно упрощает поиск нужных материалов.

Наиболее важным и наиболее спрашиваемым источником информации являются библиографические и биобиблиографические пособия. Однако поиск фактических сведений о персоне не всегда легко реализуем. Биографические словари, различные справочники и библиографические пособия справочно-биографических изданий в большой степени помогают в разрешении данной проблемы. Опубликованные биобиблиографические пособия постоянно используются в работе, так как практически не утрачивают своей информационной ценности.

В ЦГБ им. А. С. Пушкина работа по составлению биобиблиографических пособий, посвященных деятелям истории, культуры, науки и литературы, оставившим свой след в истории Крыма, ведётся с 1993 г.

В 2005 г., совместно с ЦГБ им. А. С. Пушкина, А., Д. и Т. Полкановыми подготовлен биобиблиографический справочник «Полканов Юрий Александрович : перечень работ по караеведению и крымоведению». В справочник включено более 180 публикаций: книги, сборники, публикации в периодической печати, доклады на съездах, конференциях, семинарах и др. Однако, справочник требует небольшой доработки с учётом прошедшего времени и появления новых печатных работ Ю. А. Полканова, а также добавления вспомогательных указателей и приведения справочника в соответствие с новым библиографическим ГОСТом.

К 130-летию со дня рождения А. И. Полканова подготовлен биобиблиографический справочник. При его составлении использовались материалы из личного архива А. И. Полканова, находящиеся в Государственном архиве в Республике Крым, личного архива Ю. А. Полканова и литература из фондов ЦГБ им. А. С. Пушкина, КРУ «УНБ им. И. Я. Франко» и научной библиотеки «Таврика» им А. Х. Стевена Центрального музея Тавриды.

Ушатая Регина Игоревна

            ведущий библиограф Цeнтральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина г. Симферополя

 
Просмотров: 740 | Добавил: basai | Теги: указатель, симферополь, Кырым, Ушатая, карай, список, библиотека им. Пушкина, Крымские караимы, библиография | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Кyн йахшы! - Добрый день!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Аф этынъыз - Простите
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск