Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июль » 20 » День С. Шапшала в Кале
07:37
День С. Шапшала в Кале
    20 мая, в воскресенье на праздник прибыло около 50 человек из Симферополя, Бахчисарая, Севастополя, Вильнюса и Тракая. Обычно гостей всегда бывало минимум в два раза больше. На сей раз многие желающие не приехали, узнав, что распоряжением директора заповедника закрыто помещение культурного центра в доме Фирковича, где пожилые люди могли бы отдохнуть, в тени, родители – уложить спать детей, женщины надеть национальные костюмы…
    После омовения совершили торжественный молебен в древнейшей кенаса крымских караимов. Мужчины разместились в главном зале внизу, а женщины и дети на балконах верхних этажей.
     Прошло более 600 лет после переезда части караев-воинов и их семей в Литву. Это о них писал поэт А. Дрилинга:
 
          О бойцы, о караимы-рыцари
          Видно ведь, вы не чужие нам,
          Если полегли в огне сражений…
          Не вернетесь в Крым уж никогда вы…
          Ваши же и имена, и лица
          Живы – вы оберегали землю,
          Что чужой вам встарь была;
          Когда же свет померк над ней –
          Родной осталась нам и вам она…
 
    На дне С. Шапшала были гости из Литвы – потомки тех славных рыцарей, родные братья караев Крыма. Впервые за сотни лет они провели богослужение в нашем древнейшем храме. Вновь звучал архаичный тюркский язык – карай тили, на котором говорили некогда в Крыму. Акад. Т. Ковальский образно уподобил сохранившийся в иноязычном окружении тракайский диалект караимского языка мухе, застывшей в янтаре.
     В храме-кенаса молебен прекрасно провели отец и сын Ш. и А. Юхневичи из Литвы. Помогал А. Бабаджан из Крыма. Участники вторили ведущим. Храм ожил, резонируя хору чтецов и религиозным песнопениям, звучавшим через века на древней родине караев. Молебен оставил незабываемое впечатление и стал историческим событием для караимского народа.
    Балта Тиймэз. На родовом кладбище-святилище посетили места упокоения славных предков, почтили их память общей молитвой. Побывали у памятника отца Гахана М. Шапшала и у йолджи таша Серае Марковичу с надписью «Han Sapsal karaylardan» – «Хану Шапшалу от караев».
     Родовое гнездо. По возвращении в крепость на ритуальной площадке рядом с домом Фирковича, стоя, слушали информацию о законодательстве Украины и международном праве в отношении национальных и религиозных меньшинств с наглядной демонстрацией, как нарушает наши права директор Бахчисарайского заповедника. Выступили с сообщениями о С. Шапшале Ш. Юхневич, Ю. Полканов и др.
     Программа для детей включала экскурсии, конкурсы рисунка и лепки из пластилина. Старейшины наградили призами всех конкурсантов, т.к. творили они в нелегких полевых условиях, сидя на земле и держа бумагу и пластилин на коленях, а не за столом культурного центра, как было всегда.
     А в это время. Помещение этнокультурного центра в доме Фирковича стоит рядом под замком, пустое и осиротевшее, без косметического ремонта (его мы делали ежегодно более 10 лет), без закрытой директором заповедника выставки, к которой привыкли экскурсоводы и постоянные посетители и ныне недоумевают перед большим амбарным замком. Участникам праздника негде было переодеться в национальные костюмы, и туристы лишились редкого ныне зрелища, и не смогли «заглянуть» в прошлое крепости. Зарубежных гостей удивило отсутствие информации о крымских караимах, почитающих поныне святыню, поразила и безграмотность составителей аннотации, которые назвали кенаса «молитвенными домами», а не храмами, принизив в глазах верующих статус древних зданий.
    Завершение праздника. Традиционная трапеза после ритуальных мероприятий с национальными блюдами, но без привычного плова и горячего черного кофе, и не без посторонних в тени помещения для паломников, а на жарком солнце у дороги на виду у туристов, что не позволяло провести необходимые обряды до и после принятия пищи, за что особое «спасибо» директору заповедника. Уместный перефраз: «Скажи, как ты относишься к малочисленному народу и паломникам в святых для них местах, – и я скажу, кто ты!»
    Что еще не сделано, и что надо сделать? По той же причине впервые не проведен научный семинар памяти С. Шапшала. Кстати, по материалам этого традиционного семинара ранее издана книга «Хаджи Серая Хан Шапшал – славный сын караимского народа» (Симферополь, 2010. -176 с.). Ее высоко оценили у нас, в Литве, Польше, России, Франции…
    Остается актуальным создание караимского музея в крепости, что предусматривали многие решения властей. Были даже подготовлены национальные кадры. Участники встречи подчеркнули необходимость скорейшей организации музея, нужного для сохранения караимского народа и его самобытной культуры. Указали на целесообразность размещения музея в помещении этнокультурного центра в доме Фирковича. Единодушно одобрили предложение назвать музей именем С. Шапшала. Гости обещали помочь экспонатами из Литвы.
 
 
газета "КЪЫРЫМ"-"Карайлар"
2012 №6(94)
 
Просмотров: 927 | Добавил: basai | Теги: День С. Шапшала | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Аф этынъыз - Простите
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск