Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 14 » День коренных народов на Караимской
20:08
День коренных народов на Караимской
    9-10 августа в Евпатории прошли мероприятия по празднованию Международного Дня коренных народов.
     Организация Объединенных Наций в 1994 году приняла решение провозгласить 9 августа Днем коренных народов мира. С этих пор тысячи коренных народов мира и международные организации отмечают этот день по всей планете.
    Международная организация Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма с 2008 года также начала организацию празднования этого дня в Крыму.
     В этом году Организаторами мероприятий выступили Международный Фонд исследований и поддержки коренных народов Крыма (президент Надир Бекиров), Евпаторийский городской совет (Управление межнациональных отношений), Народная партия Милли Фирка и Благотворительный фонд «Ватандаш-Соотечественник».
    9 августа в конференц-зале Управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета прошел круглый стол «Второе десятилетие коренных народов мира: содержание и итоги», в котором приняли участие делегации ногайцев России, каратинцев Дагестана, азербайджанской диаспоры из Москвы, турков-месхетинцев из Украины, а также коренных народов Крыма - крымчаков, караимов и крымских татар.
 
 
 
     10 августа от Одун-базар капусы по ул. Караимской шествие в национальных костюмах, которое завершилось Гала-концертом в рамках ставших традиционными для Евпатории «пятниц на Караимской».
 
 
 
 
    Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека, в котором говорилось, что:
    «В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.
     Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы - от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека.
     Первое Международное десятилетие коренных народов мира (First International Decade of the World's Indigenous People), начатое в 1994 году, помогло более отчетливо услышать голос коренных народов во всем мире и повысить внимание к проблемам коренных народов.
     Мы вступили во второе десятилетие, и здесь не следует забывать, что одного диалога недостаточно. Мы должны сосредоточить наше внимание на действиях в защиту прав коренных народов и в поддержку улучшения их положения, в том что касается их земель, их языков, их источников к существованию и их культур».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Просмотров: 1598 | Добавил: basai | Теги: Евпатория, День коренных народов | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Аф этынъыз - Простите
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Кyн йахшы! - Добрый день!
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск