Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 14 » Киевскую кенаса передают… Не караимам!?
20:10
Киевскую кенаса передают… Не караимам!?
 
                                                   В статье газеты «Сегодня» (13.02.2010) «Дом актера выселяют из кенасы» сообщается, что здание караимской кенаса в г. Киеве на ул. Ярославов Вал, 7, по решению Киеврады, забирают у Дома Актера и передают в собственность некой "Творческой гостиной Ивана Козловского».
 
        Караимская кенаса в г. Киеве была построена в 1902 году. По инициативе С. Когена и с благословления киевского газзана И. Султанского на средства караимской общины. Проектировал здание кенасы известный киевский архитектор Городецкий по заказу главы караимской общины табачного магната Соломона Когена. Возведено в мавритано-арабском стиле, и отличалось красотой и роскошью отделки. Стены кенаса декорированы каменной резьбой и лепкой, автором которой является известный итальянский архитектор Элио Саля. Торжественное освящение кенасы совершил 27 января 1902 года гахам Таврический и Одесский С. Пампулов.
 
     После установления советского режима кенаса закрыли, была прекращена и деятельность общины. Сначала в здании разместилось учреждение политпросвета, позже – кукольный театр. С 1952 года Караимское кенаса занял кинотеатр «Заря». Сооружение реконструировали в 1968 году. Неудивительно, что до нас здание дошло в несколько «искаженном» варианте. Одной из больших утрат стал сферический купол со шпилем, снятый большевиками.
     И сегодня здание используется не по назначению. Кенаса с 1981 года занимает «Дом актера», здесь же располагается Национальный Союз театральных деятелей.
 
     
   Киевская караимская община «Догунма» (входит в Духовное Управление Караимов Украины), возглавляемая А.Я. Арабаджи вот уже на протяжении 15 лет безуспешно пытается вернуть здание верующим. И это, несмотря на действующее законодательство Украины, четко указывающее на передачу культовых зданий и сооружений религиозным общинам. Администрация Киева игнорирует права и законные требования верующих.
 
     В этой же статье в очередной раз, караимов, умышленно или нет, называют «иудаистской общиной», что задевает религиозные и национальные чувства этого народа. Караизм (караимское вероисповедание) – самостоятельная монотеистическая религия, со своими догматами, традициями, иерархией и т.д. В Украине действует Духовное Управление Караимов Украины, объединяющее все общины верующих страны –единственный правопреемник и правонаследник сохранившихся караимских храмов-кенаса, в т.ч. и в г. Киеве, построенных на средства караимов.
 
Список законов:
22.06.1994 Указ Президента Украины «О возвращении религиозным организациям культового имущества» .
14.02.2002 Постановление Кабинета Министров Украины «Об условиях передачи культовых зданий - выдающихся памятников архитектуры религиозным организациям» .
21.03.2002 Указ Президента Украины «О неотложных мерах по окончательному преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций».
27.09.2002 Распоряжение КМ Украины « Про перспективный план неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановления нарушенных прав церквей и религиозных организаций».
Статья 17 Закона Украины « О свободе совести и религиозных организациях » определили, что религиозные организации вправе использовать для своих нужд здания и имущество, предоставляемые им на договорных началах государственными, общественными организациями или гражданами. Культовые здания и имущество, которые составляют государственную собственность, передаются организациями, на балансе которых они находятся, в безвозмездное пользование или возвращаются в собственность религиозных организаций безоплатно по решениям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а в Республике Крым - Правительства Республики Крым.
 
Председатель Ассоциации Крымских караимов Украины
Заслуженный работник культуры Украины
Ормели В.Ю.
 
Просмотров: 5514 | Добавил: basai | Теги: Догунма, кенаса, Арабаджи | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
16.02.2010
3. Андрей Жарновский [Материал]
Очередной вопеющий факт не доброго отношения к Караимам!
Нарушение законов на лицо, а не выполнение законов всегда приводит к не хорошим последствиям!
А так же, называть Крымских Караимов "иудаисткой общиной" факт малообразованности, говорящий о бесконечном удалении писавшего от Крымских Караимов!

14.02.2010
2. Сергей (Kale) [Материал]
prof prof prof

14.02.2010
1. Сергей (Kale) [Материал]
dont deal

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Аф этынъыз - Простите
Кyн йахшы! - Добрый день!
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск