Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Вышла в свет новая книга о С.Шапшале
15:20
Вышла в свет новая книга о С.Шапшале
     В сборник включены некоторые малоизвестные материа­лы из огромного научного наследия, старые публикации, труднодоступные современному читателю, воспоминания. Представлены три тематические рубрики:
     - биографические сведения и отзывы о С. Шапшале;
     - труды ученого;
     - работы, связанные с его деятельностью, воспоминания.
     Труды С. Шапшала приведены в хронологическом по­рядке, начиная с одной из первых его статей — «Караимы» (1897), написанной еще студентом с благословения и по инициативе тогдашнего вождя народа С. Пампулова. Пат­риарх хорошо знал почитаемый род Шапшалов, вниматель­но следил за успехами и карьерой молодого и талантливого Серайи Шапшала. С. Пампулов высоко оценивал его пре­данность своему народу, научный потенциал, организаторс­кие способности, человеческие качества и видел в нем воз­можного преемника. Несмотря на то, что статья написана еще студентом задолго до масштабных исследований крым­ских караимов антропологами и этнографами, автор пред­восхитил их многие выводы.
 
     В сборник входят работы, характеризующие деятельность С. Шапшала как учёного, и как светского и духовного гла­вы караимского народа. Последнее направление отражено в публикациях из «Известий Караимского Духовного Прав­ления» (1917—1919).
     Статьи С. Шапшала о языке крымских караимов и хазар в самостоятельном виде, насколько нам известно, публику­ются впервые по материалам Семёна Михайловича Шапшала. Эти и другие рукописи С. Шапшал передал племянни­ку при посещении Крыма после войны с просьбой выяс­нить возможность их публикации. Этим вопросом занима­лись в ту пору М. Ефет, 3. Синани и С. Кушуль. Но тогда издать их было невозможно. С большим опозданием делаем это сейчас. В рукописях есть пропуски и неясные места, особенно в ссылочном аппарате и цитатах на иностранных языках. Поэтому статьи публикуются с небольшими сокра­щениями. Полагаем, тем не менее, что эти статьи будут интересны языковедам, историкам, этнографам. Ознаком­ление с ними позволит и полнее представить творчество С. Шапшала. В дальнейшем предстоит выявление, сравнитель­ное изучение и публикация более полных экземпляров ру­кописей. Они возможно сохранились в личных архивах в Крыму, т. к. С. Шапшал оставлял ещё несколько экземпля­ров давним знакомым. В полном объеме эти материалы дол­жны находиться в Литве.
      По словам Уллу газзана С. Фирковича, С. Шапшал счаст­ливо соединял в себе ученого и энергию общественного дея­теля. «Караимский народ прежде всего благодарен ему за извлечение на свет Божий своего сокровенного прошлого с интересными, достойными и в своем роде уникальными корнями» (1938). Назрела необходимость подготовки и ака­демического издания трудов С. Шапшала.
      Несмотря на долгое вынужденное проживание С. Шап­шала вне Крыма, он был и остается наиболее почитаемым вождем караимского народа в глазах и нынешнего поколе­ния крымских караимов. Показательны результаты опроса участников традиционного ежегодного молодежного трудо­вого лагеря в Джуфт Кале этнокультурным центром Ассо­циации «Крымкарайлар». В списке из десяти видных пред­ставителей караимского народа 94% из около двухсот опро­шенных поставили на первое место С. Шапшала.
      В заключение процитируем слова акад. М. Сарача, обра­щенные к крымским караимам (1995): «С. М. Шапшал был человеком долга, верный своим убеждениям, готовый на жертвы ради других... Никто не должен забывать Сераю Марковича Шапшала».
 
Ю. Полканов, В. Ормели
 
Просмотров: 839 | Добавил: basai | Теги: караимы, сборник, Шапшал, книги | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Кyн йахшы! - Добрый день!
Аф этынъыз - Простите
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск