Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Февраль » 23 » В Центральном музее Тавриды караизм хотят причислить к иудаизму
20:23
В Центральном музее Тавриды караизм хотят причислить к иудаизму
В Крыму планируют открыть выставку иудейских реликвий, на которой будет представлено наследие евреев, крымчаков и караимов, готовится открыть в мае нынешнего года Центральный музей Тавриды в Симферополе. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил генеральный директор музея Андрей Мальгин...

«Выставка пока носит рабочее название «Иудейские древности Крыма». На ней мы хотим представить все многообразие иудейских общин на территории полуострова, связанных, в том числе, и с поздней античностью. Частично финансирует проект «Фонд Ротшильда», - отметил Мальгин.

Речь идет о предметах археологии, уникальных надписях, надгробных памятниках, большом количестве древних рукописей.

На призыв поучаствовать в выставке, по словам Мальгина, уже откликнулся целый ряд крымских музеев, готовых предоставить этнографические и археологические экспонаты.

«Мы хотим собрать эту выставку. Возможно, она будет иметь потом и международный интерес», - отметил гендиректор Центрального музея Тавриды.


СПРАВКА

Караимское вероисповедание (караимизм) Самостоятельная монотеистическая религия со своими традициями, догматами, иерархией, календарем. Основана на учении Анана с верой в Единого Бога, бессмертие души, пророков и откровения Моисея, Иисуса Христа, Магомета; на почитании нравственных заповедей Святого Писания, терпимости, свободе в постижении канонов веры и мудрости откровений сообразно совести, не полагаясь на иные мнения.

Для караимов-тюрков (караев) караимское вероисповедание является национальной религией и унаследовано от предков - хазар. Они издавна чтили Единого Бога Неба - Тенгри. Единобожие тенгрианства с верой в зависимость судьбы от поступков человека помогло пониманию нравственных основ Ветхого Завета и принятию учения Анана.

Караи отличаются по религии от зарубежных формальных единоверцев -иноплеменников наличием древней тюркской традиции, сохранением реликтов тенгрианства и шаманизма. Сокровенной стороной давних верований являлось поклонение Тенгри у Священных Дубов святилища Балта Тиймэз (топор не тронет).

В паспортах крымских караимов до революции писалось «вероисповедания караимского». Важные принципы караев - любовь к Богу и ближнему, почитание десяти заповедей и других нравственных положений Святого Писания. Вера основана на милосердии и благотворительности. Любовь к ближнему воплощается в конкретные дела. Каждый отвечает перед Богом без посредников. Добрые дела - форма служения Богу.

    «Караимское вероучение по признанию Русской Православной церкви рассматривалось, как совершенно обособленная религия. Рядом законодательных актов Русское Правительство подтверждало полную религиозную обособленность караимской религии и предоставляло караимам все права Русских граждан, без всяких ограничений. За время моего долголетнего пребывания в Крыму у меня сложилось мнение о караимах, как о людях скромных, честных, трудолюбивых, пользовавшихся симпатией и доверием всего населения» (Митрополит Серафим).

          Таким образом, не понятно, что нашел общего с иудаизмом А.Мальгин
 
Просмотров: 637 | Добавил: basai | Теги: караизм, караимы, караимское вероисповедание, Крымские караимы, караи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Аф этынъыз - Простите
Кyн йахшы! - Добрый день!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Алла разы болсун - Большое спасибо
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск