Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Сотый выпуск газеты «Къырымкъарайлар»
15:28
Сотый выпуск газеты «Къырымкъарайлар»

Конференция, посвященная 100-му номеру газеты, прошла 15 октября в библиотеке им. Пушкина. Это важное событие для малочисленных крымских караимов. Если народ пишет о себе, своей жизни, культуре, событиях, значит, он жив, и в состоянии ещё бороться за своё место «под солнцем».  Как  выяснилось, караи – народ пишущий. Газета «Къырымкъарайлар» выходит с 2005 года. В ста номерах газеты - около 800 статей 124-х авторов. В сотом номере большая научная статья о тенгрианстве старшего научного сотрудника Бахчисарайского ИКЗ А. Полкановой.

Конференция прошла на высоком уровне благодаря организатору - Всеукраинскому информационно-культурному центру и принимающей стороне - библиотеке им. Пушкина. Была подготовлена выставка изданий Ассоциации крымских караимов за последние 20 лет и книг караимов  Литвы и Польши.


Четко провела работу ведущая З. Исмайлова. Председатель Всеукраинской Ассоциации «Крымкарайлар» В. Ормели поздравил всех с событием и плодотворной работой. Председатель Научного совета Ю. Полканов отметил высокий уровень газеты и её авторов. Главный редактор газеты «Къырым» Бекир Мамут отметил слаженную и эффективную совместную работу в течение восьми лет. Председатель Республиканского Объединения Межнационального Согласия В. Казарин сказал, что караимы могут гордиться издаваемой литературой.

 

С поздравлениями и словами поддержки выступили также  директор библиотеки Т. Сегодина, библиограф Р. Ушатая, проф. Н. Яблоновская. Профессор К. Ефетов сказал о необходимости дальнейшей работы и подарил библиотеке свои новые книги. Генеральный директор Всеукраинского информационно-культурного центра В. Ермаков сравнил газету с глотком воды из родника, ведь для караимов - это единственный источник информации о жизни народа в Крыму и за его пределами. 

Участники встречи отметили самобытность газеты: это единственная национальное периодическое издание в Украине; его бескорыстно выпускает братская редакция газеты «Къырым»; каждый номер сопровождает пословица и афористишие проф. К. Ефетова. Это единственная газета Крыма с ежегодными указателями статей (составитель Р. Ушатая). Материал готовят энто-культурный центр «Кале» и научный совет Ассоциации крымских караимов. Многие статьи являются научными. Впервые опубликованы открытия на основе преданий караев. В столь успешной деятельности «Къырымкъарайлар» велика роль редакции «Къырыма» и «крестного» отца газеты, главного редактора Бекира Мамута.


По завершению торжественной части конференции его участники и гости продегустировали национальные блюда и напитки, оценив их качество на отлично.

В этом знаменательном мероприятии участвовали члены симферопольского общества «Чокрак», ЭКЦ Кале, Научного совета Ассоциации крымских караимов, журналисты и другие приглашенные.  Присутствующие аплодисментами поддерживали выступавших и дружно осудили ксенофобов, мешающих сохранению и возрождению караимского народа и его культуры.

Надеемся, таких встреч и новых оригинальных работ будет больше.


Т.Полканова

 
Просмотров: 656 | Добавил: basai | Теги: 100-й номер газеты, газета Къырымкъарайлар, юбилей | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Кyн йахшы! - Добрый день!
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Аф этынъыз - Простите
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск