Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 8 » Славный сын караимского народа: 120-лет со дня рождения Б. Я. Кокеная (1893-1967)
23:34
Славный сын караимского народа: 120-лет со дня рождения Б. Я. Кокеная (1893-1967)

Известный караимский ученый и писатель, знаток караимского языка и фольклора Борис Яковлевич Кокенай родился 1 января 1893 г. (по ст. стилю 20 декабря 1892 г.) в Феодосии в семье учителя. Отец его был внуком караимского гахама, богослова и ученого. До 12 лет Б. Кокенай обучался в мидраше у Т. Леви-Бабовича. Затем поступил в местную гимназию, где доучился до 6-го класса, но в связи с серьёзной болезнью прекратил учение. Несколько лет Б. Кокенай работал в татарских школах в селах Феодосийского и Карасубазарского районов. В Советское время поступил в Феодосийский учительский институт, но из-за голода 1920-х гг. бросил учебу и в 1922 г. переехал в Ростов-на-Дону, где завершил своё образование самостоятельно, много читал, совершенствовался в знании родного караимского, древне-библейского и русского языков. Изучал историю крымских караимов. Ещё учеником 2-го класса гимназии Борис Яковлевич проявил интерес к древней колыбели крымских караимов –  Джуфт-Кале. Там он проживал в доме смотрителя и газзана А. Дубинского. В 1912 г. после освобождения от воинской службы Б. Кокенай вместе с тремя сыновьями А. Дубинского работал в с/х колонии на Кале. Записывал воспоминания старожилов о старинной караимской жизни в этом священном городе.


Б. Кокенай печатал свои статьи в журналах «Караимское слово», «Myśl Karaimska», «Karaj Awazy» и «Onarmach» (на караим. яз.). Основные труды его: «Караимско-русский словарь», в котором автор выявил особенности языка крымских караимов, которых нет в языке крымских татар; также труды «Крымские караимы, их происхождение, литература и язык», «1500 пословиц, загадок и изречений», «Путеводитель по Кале». Заслугой Б. Кокеная является и то, что с 1936 г. он приступил к продолжению (с 38 по 92 главы) перевода на русский язык работы А. Фирковича «Авне зиккарон», начатый И. Круглевичем и А. Катыком. В 1942 г. Б. Кокенай доказал немецкому командованию тюркское происхождение караимов, в результате чего спас ростовских караимов от гибели.

В Ростове-на-Дону Б. Кокенай работал телеграфистом, испытывая большие материальные затруднения. Несмотря на это, на свои скромные сбережения он собрал коллекцию ценных караимских книг и документов, множго предметов старинного караимского быта. Во время тяжелой болезни он передал на хранение свою библиотеку и экспонаты известному караимскому историку и общественному деятелю Сымыт Кушуль (1906-1996) в Евпаторию.

Борис Яковлевич скончался в Ростове-на-Дону 24 июля 1967 г. По инициативе С. Кушуль на караимском кладбище Балта Тиймэз вблизи Джуфт-Кале ему установлен «йолджы таш» (памятник). В августе 1996 г. Сымыт Кушуль передала свою богатую библиотеку караимских книг и ценных экспонатов, в т. ч. принадлежавших Б. Кокенаю караимам Евпатории.

Память о Борисе Яковлевиче Кокенае, замечательном человеке, коллекционере, историке и переводчике, навсегда сохранит караимский народ.

И. Шайтан
 
Просмотров: 954 | Добавил: basai | Теги: И. Шайтан, историк, Коллекционер, Б. Кокенай, 140 лет | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Кyн йахшы! - Добрый день!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск