Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Самый народный календарь
22:44
Самый народный календарь
       Работа, дела и заботы… Знаменательные даты и праздники порой вылетают из головы. Как хорошо, что за завтраком можно взглянуть на календарь и вспомнить, что сегодня, например, День прощения или просто посмотреть на залитые солнцем дороги Джуфут Кале и улыбнуться, забыв о быте, съедающем хорошее настроение.
        Часто мы покупаем календари, в которых одни только скучные цифры, уныло сообщающие о начале нового дня. К счастью, создатели Народного календаря крымских караимов снабдили его не только красивыми фотопейзажами, но и интересной информацией.
        Календарь посвящен общинам Украины. Помощь при его издании оказали Верховный совет, Совет министров Автономной Республики Крым и Республиканский Комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Кропотливый труд по составлению издания взяли на себя Н.Кропотова и В.Ормели.
 
  
 
        Каждому месяцу посвящено фото - очень яркие, красочные и полные жизни. На них величественные горы и долины, Джуфт Кале зимой, солнечные Восточные ворота летом и памятники архитектуры. Снимки проведут обладателя календаря по местам, знаменательным для каждого караима. Особенно впечатляют красками, ракурсом и необычностью фотоработы Михаила Кальфа.
         На календарных листах есть ещё красавицы, одетые в народные костюмы, и большие дружные караимские семьи, и давно ушедшие люди, фотопортреты которых напоминают о славе былых времен. А милые детские лица, наводят на мысли о светлом будущем. Снимки включены в издание благодаря национально-культурным обществам «Чокрак», «Карай», «Кардашлар», «Догунма», «Мехебетлик», Е.Акав и И.Баккал, харьковской и мелитопольской общине, ассоциациям «Крымкарайлар», «Фидан» и этнокультурному центру «Кале». Календарь действительно народный – в его создании принимало участие около 40 человек из Бахчисарая, Бердянска, Днепропетровска, Мелитополя, Евпатории, Симферополя, Феодосии, Харькова, Одессы и Киева.
       Небольшие заметки на каждом развороте помогут вспомнить о жизни известных ученых и врачей, учителей и общественных деятелей. Любителей литературы порадуют пословицы на караимском языке и их стихотворные переводы К. А. Ефетова. Г.Ефетов предоставил гербы городских общин. Края страниц украшены орнаментом из кенаса Евпатории, а обложка – орнамент кенаса Кале. Благодарим всех, принявших участие в этом издании и подаривших праздник людям.
Е.Чепурная
 
Просмотров: 939 | Добавил: basai | Теги: общины, календарь, 2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Кyн йахшы! - Добрый день!
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск