Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Самое главное – душа народа
16:50
Самое главное – душа народа
      Время летит, сметая на своем пути все лишнее и ненужное. Но иногда оно неумолимо прихватывает и нечто дорогое, важное и, несомненно, необходимое. Стараниями не одного поколения крымских караимов музыка этого маленького народа до сего дня дарит нам радость и вдохновение.
 
 
     Караимы - коренной народ Крыма. Возможно, прекрасная природа полуострова повлияла на музыкальную культуру этого народа. Караимская музыка знаменательна, прежде всего, песнями, связанными с народными праздниками, обрядами и обычаями.
       Собиратель, исследователь, знаток крымской народной музыки, композитор Февзи Меметович Алиев внёс свой вклад в сохранение музыкальной культуры Крыма. Он родом из этих мест, воспитывался в семье чутких родителей, любящих братьев и сестер. С детства Февзи любил музыку. Депортация 1944 года помешала ему в постижении азов музыкального искусства. С большим трудом он накопил деньги, купил аккордеон, самостоятельно выучил ноты, научился играть на таком сложном музыкальном инструменте без чьей либо помощи. Начинающему композитору нравилось делать оркестровки, заниматься импровизацией, сочинять свои и обрабатывать мелодии других авторов.
       Он писал песни, которые сразу стали популярными и исполнялись самыми известными певицами Узбекистана. А все потому, что с 1965 года он начал сочинять, придавая своим произведениям национальный колорит, что, естественно повлекло за собой преследования со стороны советских репрессивных органов. Но Февзи Меметович не прекращал свою творческую деятельность не смотря ни на что.
 
 ансамбль "DESTAN"
слева-напрво: Алим, Февзи, Эдем Алиевы
 
        В июне 1990 года он вернулся в родной город Симферополь – Акъмесджит вместе со своими сыновьями. Ф.Алиев дал новый толчок к развитию музыки караев, издав «Антологию крымской народной музыки». Он вместе с сыновьями Эдемом и Алимом подготовил альбом «Народная музыка крымских караимов», при активной помощи Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар», поддержке Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым, Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
      Много времени прошло с момента написания песен альбома. Но они сохранились в человеческой памяти благодаря народу и таким неравнодушным смелым энтузиастам как Февзи Меметович. Каждый из восемнадцати треков этого альбома пронизан любовью и гармонией. В нем есть самое главное – душа народа.
       Медленные и плавные композиции гармонично соседствуют с веселыми и жизнерадостными мотивами, от которых так и хочется пуститься в пляс. Прекрасные, глубокие голоса настраивают то на назидательный лад, то дают возможность поддаться чувствам и выразить их в зажигательном танце.
       Самое главное то, что альбом будет интересен не только старшему поколению караимов. Февзи Меметович дал возможность познакомиться с музыкой предков молодёжь.
 
 
         Быть может, кто-то посчитает выход альбома незначительным событием, но среди этих людей точно не будет ни караимов, ни любящих и ценящих искусство представителей других народов многонационального Крыма. И все они, безусловно, слушая этот диск, будут восхищаться поразительной силой таланта Февзи Меметовича Алиева и его одаренных сыновей.
Е.Чепурная
 
Просмотров: 1994 | Добавил: basai | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Алла разы болсун - Большое спасибо
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Аф этынъыз - Простите
Кyн йахшы! - Добрый день!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск