Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Презентация 100-го номера крымскокараимской газеты «Къырымкъарайлар»
21:14
Презентация 100-го номера крымскокараимской газеты «Къырымкъарайлар»

   15 октября 2012 года/Симферополь/ В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация юбилейного 100-го номера приложения «Къырымкарайлар» газеты «Къырым».Организаторами этого мероприятия выступили Государственная организация «Всеукраинский информационно-культурный центр»,  Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар».

     Перед присутствующими выступили: председатель научного совета Ассоциации «Крымкарайлар», академик АН Украины, почетный академик Крымской АН, доктор наук, лауреат государственной премии Украины Юрий Полканов, кандидат филологических наук, главный редактор газеты «Къырым» Бекир Мамут, доктор филологических наук, профессор Наталья Яблоновская, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, заслуженный деятель науки Украины, профессор Контсантин Ефетов, председатель Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Владимир Ормели, зам. председателя Симферопольского национально-культурного общества «Чокрак» Светлана Шергене ,  директор Коммунального заведения Симферопольского городского совета «Централизованная библиотечная система для взрослых» Татьяна Сегодина и генеральный директор Всеукраинского информационно-культурного центра Владислав Ермаков.


    Газета «Къырымкарайлар» выходит каждый месяц с марта 2005 года под единым логотипом, постоянным объёмом (1 выпуск занимает 2 полосы), единым размером шрифта и определённой стилевой вёрсткой. Частью дизайна газеты и его содержательной особенностью является аталар созы - карайская пословица на злобу дня и оригинальное афористишие поэта Константина Ефетова.


    «Эта газета дает нашему народу информативность,  и выполняет одну из главных функций - объединяет. Очень многого и не было бы, если не было бы этой газеты. Газета поднимает важные темы, благодаря ей, нас слышит и власть. Это тоже очень важно. Благодаря газете у нас возникло и общество в Бердянске. Во всеукраинскую организацию входит 14 организация, каждая из них  получает газету. Мы объединили представителей нашего этноса и с других регионов земного шара. Номер размешается на сайте, и благодаря этому ее читает Литва, Франция, Турция, Польша и даже  Япония и Австралия. Сейчас сложно материально и благодаря интернету ее читают и в других наших организациях и не только читают, но и перепечатывают и раздают уже тем, кто не имеет возможности прочесть. То есть газета доходит до каждого и до молодого человека и до пожилого, который не имеет доступа  к интернету.
    Немаловажно, что она действительно выходит приложением к крымскотатарской газете «Крым». То есть ее могут видеть не только представители нашего народа, но и крымские татары, русские и гости нашего полуострова», - рассказал Владимир Ормели.


  В «Къырымкарайлар» много различных рубрик, отражающих проблемно-тематический спектр публикаций. Здесь впервые видят свет архивные материалы, представляются наиболее интересные перепечатки из старых караимских периодических изданий, эксклюзивные корреспонденции и статьи современных авторов - докторов и кандидатов наук, заслуженных деятелей искусств и культуры Крыма и Украины, общественных активистов, представителей разных национальностей.

   100-й номер газеты полностью посвящен Тенгрианству . Статья А. Полкановой «Тенгрианство – тюркский монотеизм» будет интересна не только специалистам, но и всем кто интересуется историей древнетюркского мира, их религией.


     На сегодняшний день количество публикаций приблизилось к 800-м. Материалы газеты широко используются и цитируются историками, этнографами, культурологами, средствами массовой информации, а также учащимися и студентами при подготовке справочных и научно-публицистических работ.  

    Это единственный печатный орган крымских караимов на территории СНГ. После многих десятилетий стагнации и практического исчезновения из огромного полиэтнического информационного пространства карайской прессы состоялось ее возрождение и устойчивое развитие в новых социально-политических и технологических условиях. В газете «Крымкарайлар» отражены идеи толерантности, добрососедства, миролюбия, открытого и честного межнационального культурного диалога. Распространение данного издания за пределами Крыма и Украины способствует формированию положительного имиджа нашей страны.


















100-й номер ВИДЕО


 
Просмотров: 1497 | Добавил: basai | Теги: Всеукраїнський інформаційно-культур, юбиленый номер, 100-й номер Крымкарайлар | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Кyн йахшы! - Добрый день!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск