Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Апрель » 27 » Плодотворная встреча в библиотеке им. А. С. Пушкина
19:23
Плодотворная встреча в библиотеке им. А. С. Пушкина

30 марта 2014 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина г. Симферополь собрались представители караимских общин Крыма.

Поводов для встречи было несколько. Среди самых приятных – презентация новых книг Константина Александровича Ефетова и библиографического указателя «Кърымкъарайлар» за 2013 год, составленного Региной Игоревной Ушатой.

В январе 2014 г. любителей тонких и остроумных стихов К. А. Ефетова порадовала книга «Эстафета бытия» (чёрно-белые иллюстрации и дизайн обложки К. Ефетова, использована фотография П. Ручко, предисловие А. Бабанина.)

Это уже двадцать четвёртый сборник «афористиший» – так автор называет сочинённые им короткие стихотворения-афоризмы. Были представлены и более ранние сборники (2013 г.): «Природы маскарад», «Исключение из правил», «Лестница истории. History's Staircase» и «Солнечные часы».

Участники встречи слушали в авторском исполнении афористишия о жизни, человеческих отношениях, семье, женщинах и, конечно, на злобу дня – о политике. После презентации автор преподнёс свои книги в дар библиотеке.

Ведущий библиограф ЦГБ им. А. С. Пушкина Ушатая Р. И. и главный редактор газеты «Къырым» Б. Мамут презентовали традиционный библиографический указатель газеты в газете «Кърымкъарайлар» за 2013 год. Этот справочник охватывает публикации ежемесячной газеты крымских караимов (приложение к газете «Къырым») за 2013 г. и частично аннотирован. Вспомогательный аппарат состоит из четырёх указателей: именного, заглавий, географического и предметного, что значительно упрощает поиск нужных материалов. Указатель адресован краеведам, историкам, филологам, культурологам, библиотекарям и всем интересующимся историей, культурой и этнографией крымских караимов.

Во время презентации выступили: председатель Научного Совета Ассоциации «Крымкарайлар» академик Юрий Полканов, Почётный председатель Всеукраинской Ассоциации «Крымкарайлар» Владимир Ормели, главный редактор газеты «Къырым» Бекир Мамут, профессор Константин Ефетов, почётный гражданин Бахчисарая Юрий Коген.

После присутствующие обсуждали проблемы и перспективы деятельности Ассоциации крымских караимов в условиях изменившейся политической ситуации, так как проблемы крымских караимов, связанные с сохранением и возрождением историко-культурного наследия народа, вне зависимости от изменяющихся условий остаются те же и требуют безотлагательных решений. Владимир Ормели предложил направить обращение крымских караимов к руководству России, Республики Крым, министерства и ведомства Крыма и Российской Федерации. В обращении были изложены основные проблемы народа, связанные с Джуфт Кале, молодежным лагерем, музеем религии и культуры крымских караимов на Кале, возвратом здания симферопольского храма (кенаса) караимской религиозной общине и др. Не остался без внимания и вопрос о негативной по отношению к крымским караимам деятельности генерального директора Бахчисарайского заповедника В. Науменко.

Присутствовавшие живо участвовали в обсуждении обращения. В итоге был составлен документ, который направили по оговорённым адресам.

Во время дискуссии встал вопрос о дальнейшей деятельности Ассоциации, необходимости её перерегистрации в соответствии с новым законодательством, о возможной регистрации международной организации крымских караимов, с перспективой включения в работу общин Украины, Польши, Литвы и др. государств.

Традиционно встреча завершилась за праздничным столом с национальными блюдами.

 

Н. Кропотова

 
Просмотров: 831 | Добавил: basai | Теги: библиотека, караимы, встреча, симферополь, караи | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Аф этынъыз - Простите
Кyн йахшы! - Добрый день!
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск