Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Апрель » 29 » Научное исследование по фольклору крымских караимов
15:45
Научное исследование по фольклору крымских караимов

   05 Апреля 2013 г/ СИМФЕРОПОЛЬ/ АКМЕСДЖИТ (QHA) - Впервые в истории независимой Украины проведено научное исследование по фольклору крымских караимов. Автором диссертации является преподаватель кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета Наталья Кропотова.
    Тема работы - «Особенности поэтики народных сказок крымских караимов». Над диссертацией Наталья Кропотова трудилась 7 лет. В её исследование вошла 41 сказка.
    «Целью моего исследования было изначально собрать караимские сказки, те, которые еще остались, которые еще помнит народ, которые сохранились в рукописных семейных сборниках, - рассказывает автор. - Я хотела понять структуру, символы и элементы сказки, какое они имеют значение. Ведь все мы знаем, что сказка придумывалась не просто так для развлечения. Это было непременно что-то очень важное для народа, сказка несла какие-то мифологические знания, архаические верования».
    Основной сложностью при написании работы была транслитерация сказок, поскольку большинство из них записаны караимским языком, но при помощи древнееврейского алфавита.
    Еще одна сложность заключалась в очень малом количестве необходимой литературы. Материалы для своего исследования автор собирала по архивам и библиотекам: частным, государственным, зарубежным. Специально для этого она даже ездила в Санкт-Петербург, работала в рукописном архиве Российской национальной библиотеки, в библиотеке при Институте востоковедения Российской академии наук.
   Также Наталья принимала участие в фольклорно-полевых экспедициях, общалась с носителями языка.
     26 марта в Киеве, в Институте искусствоведения, фольклористики, этнологии им. Рыльского, Наталья Кропотова успешно защитила свою диссертацию. Диплом кандидата филологических наук она пока что не получила, долгожданная «корочка» придет через несколько месяцев.
   Особую благодарность она выражает своему научному руководителю, заведующему кафедрой крымскотатарской литературы КИПУ, профессору Исмаилу Керимову.
   «Наталья проделала хорошую работу. Это первая в истории Украины диссертация, посвященная караимам,- отмечает Исмаил Керимов. - У нас с караимами похожая национальная одежда, кухня, язык, только вера другая. Мы народы, которые тысячелетиями жили в единстве. Сегодня караимы являются малочисленным народом, поэтому мы должны защищать их, думать об их будущем».
Такую тему своего исследования Наталья выбрала неспроста. Её бабушка – караимка. Наталья в 2005 году oкончила Таврический национальный университет им. Вернадского, факультет крымскотатарской и восточной филологии. Затем продолжила обучение в аспирантуре Крымского инженерно-педагогического университета, на кафедре крымскотатарской и турецкой литературы, осталась работать преподавателем.
    Наталья Кропотова планирует и дальше заниматься этой темой. «Поддержка моих преподавателей, моих наставников, моего научного руководителя дает большое вдохновение для дальнейших научных исследований. Работа эта неоконченная. Я считаю, что есть куда развиваться дальше, есть, что продолжать исследовать. Возможно, на это уйдет и вся жизнь. Я готова к этому. Это часть моего народа», - заключила она.


Сусана Усейнова
Эсма Касар

QHA




 
Просмотров: 993 | Добавил: basai | Теги: диссертация, Кропотова, караимские сказки | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Алла разы болсун - Большое спасибо
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск