Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 6 » К вопросу о лагерной дисциплине... Грабеж Ханского дворца 2
16:23
К вопросу о лагерной дисциплине... Грабеж Ханского дворца 2

      Блистательный приказ издан археологом-правоведом Науменко В.Е. «О мерах по укреплению трудовой дисциплины среди работников КРУ «БИКЗ» за №152 от 29.07.13 года. По своей изящности этот приказ без оглядки можно отнести к оригинальным образчикам правового нигилизма. Но не нам решать, не нам.

         Словосочетание «правовой нигилизм» набило оскомину, но для многих до сих пор от него веет мистикой. А мистики нет. На простом языке людей не искушенных в праве – «правовой нигилизм» - это наукообразное словоблудие и рукоблудие, порожденное псевдофилософией чиновников от права. Кабы не житейские последствия правового нигилизма… и Бог бы с ним с этим отрицанием ценностей – прав людских.

         Самобичевание. С легкостью признав в преамбуле приказа, что за время его пребывания в должности работники культуры, оказывается, сбились с курса и умножили случаи нарушения трудовой дисциплины, Науменко, ввел лагерную концепцию трудовой дисциплины, внедренную когда-то известными историческими персонажами. Тема ему близкая, можно сказать родная и по духу и по специальности.

         Стоп, стоп. Вначале о мотивах. С 99 процентной уверенностью можно утверждать, что истинно правдивым мотивом издания измышленного приказа стала разыгравшаяся внутренняя самокритика Науменко. Взаправду, каждодневно используя  служебный автомобиль для доставки лично его и близких людей на работу из Симферополя в Бахчисарай и обратно, Науменко присовокупляет к своей зарплате, за счет заповедника, еще примерно 50 тыс. грн. в год. Справедливости ради заметим, что сейчас сменил тактику - христарадничает по сельским и поселковым советам – командировочные отмечает. Одним словом, алиби готовит! Итак, самокритика похвальна. Нет сомнения, что Валерий Евгеньевич, покаялся и в том, что в рабочие дни преподает по совместительству в ТНУ им. Вернадского не на минуту не забывая проставлять восьмерки в табеле рабочего времени в КРУ БИКЗ.

         Ну, а коль покаялся генеральный, коллектив к покаянию привести положено тем паче. На том и порешил и к покаянию повел … «Запретить работникам КРУ БИКЗ покидать рабочее место без уведомления непосредственного начальника (как в колонии, а в заповеднике руководители подразделений именуются заведующими, а не начальниками) либо  генерального директора». А как дойти до «начальника» или генерального, ежели покидать рабочее место не положено?

И все же, кто такой начальник в разумении приказа? Не этот ли?! «…начальнику отдела сторожевой охраны З. разработать форму журнала учета прибытия и убытия работников КРУ БИКЗ». «Определить местом нахождения журналов посты сторожевой охраны Музея истории и культуры крымских татар…». Сторож сторожей, в функционал которого входит сторожить имущество заповедника, наделяется полномочием сторожить людей.

Прервемся и оглянемся на дисциплину, в широком смысле слова, самого Науменко. Например, как следует из п.4 акта проверки финансово-хозяйственной деятельности заповедника  счетной палатой Верховной Рады АР Крым от 17.10.2011 года №14/1 «из-за дефектов крыши и протекания влаги наблюдается негативное влияние на фасады (со стороны ул. Ленина) здания большой ханской мечети и бывшего дома муфтия Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса (Ханского дворца). Соответствующий ремонт зданий не произведен. Таким образом,  Заповедником не выполняется требование ч.1 ст.24 Закона Украины «Об охране культурного наследия». Науменко сразу же отчитался - «Необходимость ремонта крыши и фасадов Здания Большой Ханской мечети и бывшего дома муфтия на фасаде здания (со стороны ул. Ленина) – эти работы планируются провести за счет собственных средств в 2012 г.». На дворе 2013 год.

         Ну, а где взять эти собственные средства на реставрацию, если в 2012 году на археологию в благотворительный фонд загнали 138 тысяч, а еще 61 тысячу с копейками в Институт археологии. Итого в 2012 году без малого – 200 тысяч гривен. Соблюдение процедуры проведения тендера за бюджетные средства не для «царей». А бюджетные деньги в благотворительный фонд? Науменко меценат или …? На этот вопрос ответит следствие. Поскольку по этому факту прокуратурой Бахчисарайского района возбуждено уголовное дело с предварительной квалификацией - статья 364 часть 1 Уголовного кодекса Украины.

Вернемся к приказу. Оказывается, с 1-го августа текущего года каждому работнику при оставлении рабочего места следует пройти регистрацию под подпись у начальника сторожей. Читаем пункт 5 приказа на вольную тему - «Руководителям структурных подразделений ознакомить подчиненных с требованиями администрации КРУ БИКЗ об обязательности регистрации прибытия (убытия) с рабочего места под подпись». Очевидно, что понятия «рабочее место» и «место работы» в воспаленных умах клерков от права - понятия тождественные.

А как  же быть с «регистрацией под подпись»? Законы тоже не для «царей». Не удосужился Науменко вместе со своими консультантами заглянуть в Кодекс законов о труде Украины и Правила внутреннего трудового распорядка работников КРУ БИКЗ. Ни к чему это Науменко – сформируем право сами.

Право сформировали и на текущий 2013 год. Вернее право под себя в той же сфере «копнем по черному» – археология по науменковски. В этом году запланировано растратить тоже около 200 тыс. грн. с привлечением «нужных» людей. Вот список планируемых расходов на археологию в 2013 году. Список составлен лично Науменко.



          Итак, за два года ни много ни мало, с учетом расходов на доставку Науменко и его бригады в заповедник – около 450 тысяч гривен. Какая там реставрация… Через пару лет в сумме будет миллион, а еще через пару –тройку лет на содержание Науменко уйдет… Даже трудно сказать. Аппетиты растут. Старики бают – аппетит приходит во время еды. Не пора ли Науменко вернуться на раскопки могил – к «Мангупскому мальчику». А науменковский период в истории Ханского дворца останется в памяти людской просто детским сном страшилкой.


Оказывается,  археолог Науменко еще и художник. Такие цифры себе рисует, что другие руководители музеев могут только позавидовать.

    Так что там с приказом о дисциплине? Может кто-нибудь удосужится посмотреть на правомерность действий Науменко? Или пусть археолог унижает коллектив? А как там дела обстоят с конституционными правами? Или защитой неприкосновенных нематериальных прав работников предусмотренных Конституцией Украины и Гражданским кодексом Украины? А???


Неленин В.
 
Просмотров: 1320 | Добавил: basai | Теги: грабеж, Бахчисарайский заповедник, Беспредел, Науменко | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 2
27.08.2013
2. kirpi kaleden (kirpikaleden) [Материал]
Это уже не нигилизм, а  правовой дебилизм. И как прикажете теперь Туру с Винграновским поступить? Признать, что руководить Заповедником поставили идиота  они, конечно, не могут. Остается два варианта: продолжать отмазывать и оправдывать Валеру, либо «по-тихому» его слить в связи «производственной необходимостью». Так или иначе остаться чистенькими уже не получится.

08.08.2013
1. Маша Петрова (Маша) [Материал]
Кроме мечети сильно протекает крыша этнографического отдела экспозиции Ханского дворца. Пока сотрудники музея ликвидировали последствия сильного потопа и спасали экспонаты, генеральный директор пьянствовал на открытии туристического сезона с избранными. На аварийный ремонт крыш у него нет ни денег, ни желания.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск