Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Июнь » 13 » Этнонимы вокруг нас
20:27
Этнонимы вокруг нас

Важнейшей частью того, как тот или иной народ предстаёт перед всем миром, то, как он в нём самоутверждается и какое место в нём занимает, есть его экзоэтноним и его собственное название

 

Б. Мамут

Этнонимы – названия этносов (наций, народов, племён, родов). Эти древние термины «обладают  огромной жизнеспособностью. Они свято хранились членами соответствующей этнической общности и передавались из поколения в поколение» (Лезина, 1988). Родоплеменные именования несут в себе ценную историческую и лингвистическую информацию. В Крыму, который часто сравнивают с «плавильным котлом» разных этносов и культур, этнонимы окружают нас в повседневной жизни, а мы не обращаем на них внимания. Даже названия полуострова связаны с именованиями: Таврида – тавры, Крым – крымцы, крымчаки, крымские татары, крымские караимы.

В фамилиях последних, как и урумов, сохранились названия в основном тюркских родоплеменных подразделений, которые участвовали в формировании этих народов: Абаза, Аджи, Бабай, Калмук, Каракаш, Карагоз, Огуз, Сары, Узун, Черкез, Чубар и д., реже других: Готто, Казак, Алани…

Многочисленные названия рек, гор, населённых пунктов, дорог и других мест (топонимов) полуострова до их переименования в советский период рассказывали о пёстрой этнической картине Крыма: источник Карай чокрак, дороги Карай йол и Кырк йол, Узун-Алан, населённые пункты Аталык-Эли,  Дуванкой, Кырк Йер, Кара Найман, Орта Мамай, Сары-Су, Узунлар, река Паста, гора Карт… Крымские народы оставили свой след и в других местах. Так, результатом  переселения в Литву в 1390-х годах крымских караимов и крымских татар стали названия в Тракае: озеро Татаришки, место Караимщизна и улица Караиму.

Благодаря тесному общению и совместному проживанию в Крыму, культуры народов взаимно обогащались под влиянием соседей. К примеру, в традиционной кухне крымчан находим названия блюд: черкез шорбасы, озьбек къавурма пилявы, чуфут янтыгъы, немсе береги, итальян макъарнасы, тюркче азырлангъан къадайыф, тюркче азырлангъан къаве у крымских татар; хазар къатмагъы, хазар хъалвасы, хазар кэбаб, эрмэны алвасы, урумча кэфал у крымских караимов. И сегодня в кафе полуострова нередко встретишь блюда: кофе по-гречески, караимские пирожки, узбекский плов, уйгурский лагман и т. д.

Традиционная кухня крымчан, перенятая в местах их переселения, также отражается в именованиях чебурека в Турции – татар-бурек, или в кубете по-крымчакски в Литве…

Этнонимы народов Крыма, особенно древних его обитателей, изучены недостаточно, хотя и несут богатую информацию о населении полуострова, его происхождении, расселении, взаимодействии, связях. Этнонимы тесно связаны с топонимами. Иногда происходят от них, либо лежат в их основе. Перспективно выявление этнонимов подразделений исчезнувших в Крыму тавров, киммерийцев, скифов, сармат и др. у ныне живущих их далёких потомков – коренных народов Крыма.

 

А. Полканова

 

 
Просмотров: 852 | Добавил: basai | Теги: топоним, этноним, Этнос, Крым, род, караим, карай, название, народ | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Бахышланъыз, джаным - Извините, пожалуйста
Кyн йахшы! - Добрый день!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск