Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Духовное единение в ожидании возврата кенаса
13:33
Духовное единение в ожидании возврата кенаса

                                                                             У крымских караимов Симферополя

9 декабря 2012 г. состоялось объединенное собрание религиозных общин караимов Симферополя. В здание бывшей караимской школы и крымского объединения караимских общин (ныне вечерняя школа по ул.Чехова, 13) по извещению в газете пришло 80 человек, включая приглашенных. Все не смогли разместиться в классе школы. Часть присутствующих участвовала в собрании, стоя у открытых дверей класса в коридоре.

В числе участников: Духовное Управление караимов Украины во главе с председателем Д.Тириаки; почетный председатель Духовного Управления, он же сопредседатель межконфессионального совета «Мир – Дар Божий» Д.Эль, глава национально-культурного общества «Кардашлар» С.Синани (Евпатория), старейшины, члены национально-культурных обществ, президиума, религиозных общин...

Открыл собрание председатель религиозной общины «Чолпан» г.Симферополя Д.Полканов. Перед обсуждением и принятием повестки дня сопредседатель совета «Мир - Дар Божий» Д.Эль и председатель Духовного Управления Д.Тириаки вручили памятные знаки к 20-ти летию Совета  караимам Симферополя А.Бабаджану, Д.Полканову, В.Ормели и И.Шайтанову; Д.Полканов сообщил о присуждении премии АРК Крым Б.Мамуту, А.Полкановой и В.Ормели - активистам возрождения культуры крымских караимов на страницах газеты «Къырымкъарайлар» и передал поздравления новым лауреатам.

В принятой повестке дня стояли вопросы: 1. Объединение крымских религиозных общин г.Симферополя в единую общность верующих в рамках самой крупной общины «Чолпан»; 2. Перевыборы руководителя единой общины «Чолпан»; 3. Выборы двух священнослужителей – газзанов; 4. Разное.

И если вопрос объединения верующих не вызывал ни у кого сомнений, то избранию председателя и газзанов предшествовала жаркая дискуссия.

Выступали с обсуждением кандидатур и предложениями более 20-ти человек: председатель и члены духовного Управления, главы религиозных общин, представители родов Бабаджан, Кальфа, Гаммал, Айваз, Коген-Ананченко, Ормели, Шайтановы, Гладилова, Шергине и выступили приглашенные, проф.Щольц-Куликов, прф. К.Ефетов и др.

В голосовании приняли участие верующие караимы г. Симферополя.

В результате голосования избраны:

- председатель общины  Д.Полканов, абсолютное большинство голосов;

- газзаны А.Бабаджан, И.Шайтанов, единогласно;

- приходской совет: председатель, газзаны, а так же Г.Бабаджан, С. Снигерев-Бобович, С.Джек-Новаров, Н.Феруз, Ю.Черкасов, С.Шайтанов. В приходской совет вошли представители всех прежних религиозных общин.

Духовное Управление поздравило караимов Симферополя с образованием единой религиозной общины «Чолпан».

Выступавшие отметили, что нынешняя единая религиозная община г.Симферополя – одна из самых крупных, если не самая большая религиозная община крымских караимов в мире. Выразили надежду на скорейшее возвращение ей храма-кенаса в Симферополе.

Многие подчеркнули этно-конфессионально-культурное единство всех объединений крымских караимов, выразили глубокую озабоченность состоянием самых древних святынь крымских караимов – Джуфт Кале и Балта Тиймэз и ситуацией на них, созданной нынешнем руководством Бахчисарайского заповедника, препятствующей сохранению и возрождению духовности и культуры крымских караимов.




















пресс-центр ЭКЦ «Кале»
 
Просмотров: 1054 | Добавил: basai | Теги: А.Бабаджан, Чолпан, Д.Полканов, И.Шайтанов, караимы Симферополя | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Аф этынъыз - Простите
Саба (кyн, ахшам, гэджэ) - Пусть будет добрым утро (день, вечер, ночь)
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск