Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Дискриминация караев продолжается и в праздники
18:00
Дискриминация караев продолжается и в праздники

С 1 по 8 октября крымские караимы отмечают  Оракъ Тою (Алачыкъ хыджы) – праздник урожая. Проходит он красиво и вкусно. По обычаю, образцами собранного урожая –фруктами и овощами украшают беседку в кенаса (напоминает юрту из кочевого прошлого караев). Женщины готовят национальные блюда: чебуреки, пирожки, катламу.  Все красиво одеты.

Сначала проводят торжественный молебен, благодарят Бога за хороший урожай. Потом все снимают фрукты с беседки – первыми по традиции начинают дети. Праздник проходит  весело и интересно.

Всегда крымские караимы отмечали этот праздник в своей родовой крепости Джуфт Кале,  проводили молебен в древней кенаса.

6 октября 2012 г. симферопольская караимская религиозная община «Чолпан» по традиции решила отметить праздник в Кале. Но, по распоряжению Генерального директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника г. Науменко охрана и кассиры пытались не пускать караимов без оплаты и его личного письменного согласования. Проход был  затруднен.

Выходит, что для прихода в храм, в свой дом, караи должны предоставить в Бахчисарай заранее списки на посещение, получить разрешение или заплатить.

Заходя в церковь,  мечеть, костел кто-то платит за вход? А караим должен заплатить 40 гривен за вход в кенаса.

Из Конституции Украины:

Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, её исторического сознания, традиций и культуры, а так же развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедать любую религию или не исповедать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Странно, здесь о разрешении, оплате, списке и днях посещения храмов ничего не сказано.

Чего добивается г. Науменко? Культурный центр на Кале закрыт. Этнографическая  и религиозная выставки тоже, Усадьбы Чалборю и Фирковича от караимов закрыты на амбарные замки. Кладбище Балта Тиймэз не охраняется, а только грабится. Ещё год назад любой турист на Кале мог бесплатно ознакомиться с историей, бытом и культурой крымских караимов. Сейчас туристы встречают голые стены, закрытые усадьбы, разрушенные и замусоренные  пещеры. Похоже, заповедник радует отсутствие караимов на Кале.

Кому это выгодно вместе с г. Науменко? Решили довести город-крепость до полного разрушения и продать национальное достояние крымских караимов по сходной цене?…

В этот раз после легкого  скандала при входе крымские караимы отметили в крепости  свой праздник, но не в полном объеме. Из-за тяжелой атмосферы и условий, созданных для коренного народа директором заповедника, участников праздника собралось в несколько раз меньше, чем в прежние годы.  Неизвестно, что придумает директор дальше.

Не пора ли задуматься неравнодушным людям, что творится вопиющая несправедливость?

Мы ходили, ходим, и ходить будем в свой дом и в свой храм. Так и знайте!

 

Т. Богославская

 
Просмотров: 643 | Добавил: basai | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
01.11.2012
1. Михаил [Материал]
Я так понимаю, буковка "г." перед фамилией Науменко - это точно не "господин")))))))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Аф этынъыз - Простите
Ызын бэрынъыз - Разрешите (дословно: дайте разрешение)
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Алла разы болсун - Большое спасибо
Кyн йахшы! - Добрый день!
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск