Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Антропонимы крымских караимов
18:38
Антропонимы крымских караимов
Новые публикации

         Полканова А. Ю. Антропонимы крымских караимов. Справочник фамилий и имён / А. Ю. Полканова. - Симферополь: ДОЛЯ, 2012. - 380 с.
       В справочнике собраны антропонимы (фамилии, имена, про­звища) крымских караимов. Приведена информация о известных представителях фамилий. Даны аналогии, параллели с анропони-мами других этносов; созвучные топонимы; интересные сведения; фольклор. Издание предназначено для широкого круга читателей: исто­риков, этнографов, филологов, культурологов, студентов; всех, кого интересует история и культура крымских караимов.



Вступительное слово

Известно, что важнейшей частью того, как тот или иной народ предстаёт перед всем миром, то, как он в нём самоутверждается и какое место в нём занимает, есть его экзоэтноним и его собственное название.           

Однако явление – большого или малого, прогрессирующего или переживающего не лучшие времена – любого народа человечеству и Вселенной чрезвычайно важно, интересно и необходимо ещё и посредством демонстрации своего антропонимикона.

Личные, родовые или семейные фамилии, прозвища, клички, псевдонимы, криптонимы, характерные для определённого народа в определённую эпоху его жизнедеятельности, не только идентифицируют, «презентуют» этот народ наряду с этнонимом, но и составляют одну из сущностных признаков его культуры и духовности.

Изучение антропонимов в таком обстоятельном контексте обретает особую значимость.  Вместе с тем оно предполагает и особую ответственность исследователя.

Нет сомнений, что всё это, а также специальные знания и опыт, нечасто встречающаяся в таких случаях интуиция и глубокое, как бы очень бережное, чувствование предмета – качества, которыми в полной мере обладает автор, позволили ей не только квалифицированно распорядиться обширным, сложным материалом, но и сделать ценные наблюдения, даже своего рода открытия.

Анна Полканова, используя практически все методы, восстановила много забытых имён и фамилий, собрала самую большую на сегодня подборку антропонимов крымских караимов.Поиск этимологических и семантических связей антропонимов с древнетюркскими этнонимами, с уже несуществующими профессиями, с тотемными представлениями и другими аксиологическими измерениями караев, параллели с антропонимами других тюркских народов, сопоставление общих фамилий коренных народов Крыма, количественная оценка языкового состава антропонимов, обстоятельные комментарии и иная предварительная исследовательская и завешённая текстовая работа придаёт научным изысканиям автора системность и обстоятельность.

Обычно антропологические словари, помимо прочего, выполняют роль именника, в котором родители ищут для новорожденного необычное с их точки зрения, подходящее имя. Автор, в силу известных драматичных обстоятельств, связанных с нынешним положением крымских караимов, не исключая такого значения книги, в то же время на её роль именника, возможно, особо и не надеется.

Поэтому, справочник «Антропонимы крымских караев», став подлинно научным, оригинальным и широко востребованным историко-филологическим изданием, непременно должен вдохновить всех, кто этнически идентифицирует себя крымским караимом, караем подтвердить эту идентификацию и антропонимически, выбрав для своих детей из представленных здесь более чем тысячи имён одно – древнее, звучное, красивое, с глубоким смыслом…


             Бекир Мамут, кандидат филологических наук.

 
Просмотров: 1112 | Добавил: basai | Теги: караимы, А. Полканова, Крымские караимы, новые книги, караи | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат
Важные даты
Праздники сегодня
Погода
Словарик
Алла разы болсун - Большое спасибо
Савлыкъ билен къалыныз! - Оставайтесь со здоровьем! (до свидания)-говорит уходящий
Савлыкъ билен кэтыныз (барынъыз)! - Идите со здоровьем! (ответное) - говорит остающийся
Хайыр болсын (болсун)! - Всего доброго!
Баш yстyнэ - Пожалуйста
Новые комментарии
В разделе караимы в Великой отечественной войне упомянут мой отец Гаммал Валентин Яковлевич капитан

Поздравляю с выходом этой прекрасной книги, Софья Гелиевна! Помню всегда Ваших чудесных родителей!

22 марта 2015года наступил Йыл Баши – Новый год караимского календаря Улуг Ата санавы – Счёт

Архив записей
Друзья сайта
  • Газетв крымских караимов Къырым къарайлар
  • Караимы Литвы
  • Караимы Польши
  • Статистика
    Яндекс.Метрика
    SeoMonitor.INFO - Сервис проверки доменов
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Поиск